09:11
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 марта 2017

Что для немца хорошо, для русского тоже?

В мае 2016 года в составе правительственной делегации я побывала в федеральной земле Гессен в рамках сотрудничества между Ярославской областью и федеральной землей Гессен с целью развития совместного проекта по геоинформатике.  

Совместный проект

Нам был презентован проект SILEK. В его рамках сохранение естественных биотопов и обустройство искусственных местообитаний берут на себя представители общественности, активно привлекая к этому студентов и школьников. Все необходимые работы они делают бесплатно, на общественных началах, при необходимости нанимая специалистов и оплачивая их труд за счет пожертвований.

Во время визита в Германию родилась идея совместного с немецкими коллегами проекта по сохранению биоразнообразия. В Ярославле идею поддержали в департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и в гимназии № 3. Благодаря этому в Год экологии стартовал международный проект «Сохранение биоразнообразия (на примере русской выхухоли)», информация была размещена на сайте «Городских новостей» в феврале.

Умный дом

В ноябре прошлого года в течение двух недель шла стажировка в Осенней Академии по теме «Ответственность журналиста. Критическое и активное освещение тематики окружающей среды». Десять дней мы жили в Берлине, пять – в Лейпциге.

По словам организаторов, это первая Академия, посвященная именно глобальным экологическим проблемам и экологической журналистике. Программа была насыщенной и включала визиты во все федеральные ведомства Германии, занимающиеся проблемами экологии, встречи в ведущих средствах массовой информации, лекции известных журналистов, профессоров Лейпцигского университета.

Мне удалось посетить Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов – одно из ведущих министерств Германии, занимающихся проблемами экологии. Наряду с ним с 1974 года работает Федеральное агентство по окружающей среде в городе Дессау. Оно пропагандирует экологический образ жизни и оказывает финансовую поддержку: каждый год на конкурсной основе отбирается около 60 проектов, срок реализации которых в среднем составляет 2,5 года. В числе грантополучателей есть и российские проекты.

Меня поразило здание, в котором размещается министерство. Это настоящий «умный дом», где реализованы идеи, определяющие экологически продуманную архитектуру будущего. Например, в зимнее время года вентилируемый теплый воздух возвращается в помещение, а поступающий извне – предварительно подогревается. Максимальное использование солнечной энергии обеспечивают термальные солярные коллекторы и солнечные батареи.

Без рекламы

В Берлине удалось посетить практически все ведущие немецкие средства массовой информации. Например, телеканал «Das Estre», что в переводе означает «Первый». Это всегерманский общественный канал, входящий в сеть ARD. Он существует за счет специального общегосударственного налога – 17 евро в месяц с квартиры. Поскольку канал финансируется исключительно за счет налогоплательщиков, на нем практически отсутствует реклама, в общей сложности ее не более 20 минут в сутки.

Побывали мы и в общественной телерадиокомпании земель Саксонии и Тюрингии. Финансируется она за счет радиовещательного налога, собираемого со всех владельцев радиоприемников и телевизоров.
Очень интересным было знакомство с пресс-службой федерального правительства, которая является одновременно пресс-службой канцлера. Каждое утро канцлер получает папку с самыми свежими мировыми новостями, среди которых экологические занимают достойное место.

В Берлине я, конечно же, не смогла не посетить Берлинский зоопарк. Благодаря его удобной ландшафтной планировке там можно провести целый день. Особый восторг посетителей вызывает контактный зоопарк.

Разноцветные контейнеры

Одно из самых больших экологических достижений Германии – кардинальное решение проблемы утилизации бытовых и промышленных отходов. Принятая в 1991 году система «Duales System Deutschland GmbH» позволила немцам избежать экологической катастрофы, при этом она оказалась настолько эффективной, что в одном только Берлине почти 90 процентов домохозяйств участвуют в процессе раздельного сбора мусора. С 1994 года все немецкие фирмы на законодательном уровне должны по возможности уменьшать размер упаковок для своих товаров, для них введен обязательный сбор за утилизацию отходов. Кроме того, производителей обязали выпускать саморазлагающуюся упаковку либо упаковку, пригодную к вторичной переработке.

Помимо серьезного фундамента – федерального экологического законодательства – важным условием становления эффективной системы обращения с отходами является ответственное поведение самого населения и так называемых экономических субъектов: промышленных и непромышленных предприятий. Немцы осуществляют первичную сортировку отходов, утилизируют их в строго определенных для этого местах.

Во всех немецких городах разноцветные контейнеры для сортировки мусора, на вывоз которого действуют дифференцированные тарифы. Так, например, вывоз из коричневого контейнера с отходами органического происхождения самый дешевый. Из черного контейнера со смешанным мусором – в два раза дороже, а контейнеры для упаковок и бумаги предоставляются специализированными компаниями так называемой дуальной системы бесплатно. Жители сортируют мусор, потому что заинтересованы как можно меньше наполнять черные контейнеры. Высокие тарифы на вывоз черных контейнеров связаны прежде всего с большими затратами на утилизацию смешанных бытовых отходов: сортировку с целью извлечения полезных фракций, их сушку, размельчение, сжигание и захоронение.

Интересная ситуация с утилизацией крупногабаритных отходов. В каждом микрорайоне для них есть специальные хозяйственные дворы. Причем отжившую свое бытовую технику и мебель может бесплатно забрать себе любой желающий. Ну а то, что никто не забрал, попадает на фабрики по переработке отходов. Там, где нет таких дворов, приходится заказывать специальную машину или самостоятельно везти, допустим, старый холодильник в пункт приема крупногабаритного мусора.

Отходы в качестве топлива

В общем, сбор мусора в Германии и его утилизация – это целая отлаженная система. Ежегодно каждый житель страны получает по почте особое письмо: в нем подробно описывается, как и куда нужно выбрасывать бытовые отходы, по каким дням будет вывозиться тот или иной тип мусора. За его утилизацию среднестатистическая немецкая семья платит в перерасчете на курс рубля чуть больше
9 тысяч в год.

В Германии никаких свалок рядом с мусорными контейнерами не бывает, поскольку ежедневно ранним утром они опорожняются рабочими мусорных компаний. Они приезжают на машинах, оборудованных секциями для мусора различных категорий. На специальных фабриках содержимое сортируется и перерабатывается в пригодное для вторичного использования сырье. Отходы, непригодные для переработки, используются в качестве топлива.

Вывозом твердых бытовых отходов домашних хозяйств и предприятий занимаются местные коммунальные компании. В их обязанности также входит организация пунктов приема крупногабаритных отходов, электроприборов, шин, лаков, красок. Сортировкой отходов и переработкой во вторичное сырье занимаются, как правило, специализированные компании государственной, частной или смешанной форм собственности.

Секрет благополучия

Утилизация отходов финансируется за счет платы по тарифам, взимаемой с населения, и за счет ответственности производителей – это закреплено законодательно. Тарифы для населения, размер которых зависит от объема и вида отходов, определяются на региональном уровне. Что касается изготовителей отдельных видов товаров, то они обязаны организовывать не наносящую вред окружающей среде и экономически эффективную утилизацию. По этому принципу работает система приема тары, алюминиевых банок, стеклянных и пластиковых бутылок. Так, приобретая, например, напиток, покупатель платит и залог за тару, получая экономический стимул к ее возврату.

Как выяснилось, секрет немецкого экологического благополучия прост: продуманная государственная политика в области экологии, строгое федеральное законодательство, законопослушные граждане, личная ответственность каждого и высокая экологическая культура населения. Ничто не мешает и нам перейти к этой модели. Было бы желание и наша гражданская позиция...
Автор: Елена Анашкина
Фото Айвара Валеева

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать