19:49
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 сентября 2017

Ярославский облизбирком протестировал КОИБы

Тестирование КОИБов провели сегодня в Избирательной комиссии Ярославской области. Старт мероприятию дали члены ЦИК России в ходе заседания в режиме видеоконференцсвязи. В тестировании приняли участие члены облизбиркома, представители региональных отделений политических партий, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин и координатор Общественного Движения «Голос» в Ярославской области Антон Шейнин.
В зале были установлены два КОИБа. Участникам эксперимента выдали 50 бюллетень, среди которых 8 бюллетеней находилось без печати УИК. КОИБ бюллетени без печатей не принял. Но позже печати были проставлены и участники тестирования опустили бюллетени.

Затем с помощью КОИБ изготовили протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования, после чего состоялся ручной пересчет голосов. Результаты, установленные КОИБ, и ручного пересчета голосов совпали. В протоколе, изготовленном КОИБ, признаны недействительными 18 бюллетеней (с отметками за всех кандидатов, изрисованный бюллетень, а также без отметок и другие). Столько же недействительных бюллетеней выявили при ручном пересчете голосов.

- Голосование прошло в штатном режиме. Результаты КОИБ и ручного пересчета голосов полностью совпали. То, что зашито в КОИБ, в его программное обеспечение не поддается никакому воздействию, поэтому работа КОИБ не вызывает никаких сомнений, – резюмировал председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Ранее представители нескольких региональных отделений политических партий потребовали провести ручной пересчет голосов на 5 % избирательных. А сегодня представители регионального отделения политической партии КПРФ отказались от участия в тестировании, продолжая категорично настаивать на ручном пересчете голосов.
Автор: city-news
Фото с сайта yaroslavl.izbirkom.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать