07:46
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 октября 2016

Ярославские ответы на голландские вопросы

Сегодня в мэрии города состоялась встреча городского руководства с учениками Baken Park Lyzeum голландского города Альмере.
В нынешнем году исполняется ровно полвека с того момента, когда наш город подружился с первым своим побратимом – финским городом Ювяскюля. Сегодня таких партнеров у Ярославля – несколько.

- Здесь, в большом зале мэрии города Ярославля вы видите флаги стран, в которых расположены наши города-побратимы, - обратился к гостям заместитель мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления  и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов. – Голландского флага пока нет, но я уверен, что связи между нашими городами и учебными учреждениями будут крепнуть – что мы зафиксируем приобщением к этому ряду еще и флага Нидерландов.

Об учебных заведениях Вячеслав Игоревич упомянул не случайно – контакты с представителями «страны тюльпанов» завязались поначалу именно на уровне учреждений образования: голландский лицей искал возможность установления «горизонтальных» связей с аналогичным российским заведением. Рекомендована ему была школа Ярославля № 80 – с тех пор мы вот уже пять лет «дружим школами». Для того, чтобы начать дружить городами, нужно лучше узнать друг друга. В целях «глубокого погружения» гости посмотрели фильм о нашем городе, а потом прослушали выступления руководителей нашего города о том, как в нем функционируют институты власти.

Голландцев же более интересовали другие вопросы: как обеспечены наши дети и подростки медицинским услугами, почему российским детям нельзя гулять после десяти часов вечера – а после восемнадцати лет нужно отправляться в армию.

- У нас призывная система, которая еще недавно была принята во многих странах Европы, – пояснил депутат муниципалитета Ярослав Юдин. – Служить необходимо только двенадцать месяцев, причем студенты получают отсрочку до окончания учебы. И это вполне «вегетарианские» условия – сам я проходил службу еще в СССР, когда приходилось провести в армии два года, а отсрочек практически не было.

В Голландии мужчины по достижении восемнадцати лет тоже получают от правительства весточку, в которой написано, что при введении военного положения их будут задействовать в обороне страны. А если к этому есть тяга прямо сегодня, то – добро пожаловать под контракт (армия там – профессиональная).

Визит голландских школьников проходит в рамках «Года Дружбы» Ярославля с его городами-побратимами.
Автор: Анатолий Кононец
Фото: http://city-yaroslavl.ru/

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать