09:57
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 сентября 2017

Практику выборов в Ярославле изучают международные наблюдатели

Представители ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" Амери Дартаньян (Франция) и Том Кит (Ирландия) посещают избирательные участки Ярославля. Здесь они изучают практику применения технических средств для обеспечения прозрачности и легетимности выборов.
Наблюдатели ознакомились с организацией работы на участке: деятельность набоюдателей, выдачу бюллетеней, работу КОИБов, наличие подарков для впервые голосующих.

- Мы удовлетворены тем, что на выборах соблюдается тайна голосования, а в применении существующей системы голосования вы находитесь впереди многих государств, - сказал месье Дартаньян. - Очень важно для имиджа страны - обеспечение честных выборов в таком формате.

Международные наблюдатели подчеркнули, что во многих странах до сих пор применяется старая система, при которой избиратель отмечает, за кого голосует, ручкой. Том Кит отметил, что несколько лет назад в Ирландии использовали электронную систему выборов, но она имела недостатки, и от нее вынуждены были отказаться.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать