13:52
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 февраля 2011

Повышенный уровень опасности

Готовы ли в Ярославле предупреждать теракты?!10 дней назад Россию потрясла трагедия, произошедшая в аэропорту Домодедово. Взрыв, прогремевший в международном зале прилетов, унес жизни 35 человек, общее число раненых и пострадавших превысило 170 человек, из них 111 госпитализированы. Уже в который раз (!) теракт произошел в Москве, в столице, где система безопасности граждан должна быть на самом высоком уровне.

Сейчас в стране началось повсеместное усиление мер безопасности: появились патрули с собаками, идут тотальные проверки и досмотры. К сожалению, это тоже происходит «уже в который раз». А так хочется верить, что трагедия, случившаяся в московском аэропорту, станет последней…

Внимание: опасность!
По сообщениям московских СМИ, в самое ближайшее время Госдума обсудит законопроект об информировании населения о террористической угрозе. Предупреждать россиян о том, что в том или ином регионе готовится теракт, планируют при помощи так называемой шкалы опасности – так делают в США и странах Европы. Повышенному уровню террористической опасности соответствует синий цвет, высокому – желтый, критическому – красный. Перенести на российскую почву западный опыт депутаты собирались давно. Дальше тянуть уже некуда.

Транспорт
Сразу после трагедии появились сообщения о том, что московские таксисты предлагали вывезти из аэропорта людей за 10, а то и за 30 тысяч рублей. На эти сообщения мэр Москвы Сергей Собянин отреагировал обещанием заключить договоры с 2 – 3 фирмами, которые бы в случае ЧП развозили людей бесплатно или по вполне приемлемым ценам. Вот что по этому поводу говорит председатель ассоциации «Такси города Ярославля» Алексей Тихомиров: «Мне стыдно за поведение московских таксистов, но я уверен – не все водители такие. Что касается нашего города, то любой таксист, работающий в серьезной организации, за мародерство был бы уволен. Не дай Бог никому пережить такую трагедию, но если в Ярославле вдруг случится ЧП, то больше тысячи водителей такси, членов нашей ассоциации, готовы оказать людям помощь абсолютно бесплатно. Уже сегодня руководители фирм, входящих в состав ассоциации, заключили договоры о сотрудничестве с УВД и ГИБДД – в данный момент они сообщают в соответствующие органы об обнаружении угнанных машин и других происшествиях, связанных с нарушением закона. Если же возникнет неординарная ситуация, члены ассоциации готовы предоставить свой звонковый центр для «горячей линии».
– В Ярославле более тысячи маршрутных такси, и с каждой машиной есть связь: на электронной карте города диспетчер видит все транспортные единицы, вышедшие на рейс, – говорит начальник комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля Александр Болтовнин. – В случае ЧП мы имеем право пользоваться всем парком машин. При этом неважно, муниципальные они или частные. Это прописано в договорах на оказание услуг, которые мэрия заключила с предпринимателями, а также с организациями, которые финансируются из бюджета. Алгоритм действий при внештатной ситуации у нас отработан.

В боевой готовности
По словам сотрудников группы информации и общественных связей Северного линейного управления внутренних дел Ярославля, в нашем городе усилены патрули на вокзалах: идет круглосуточная проверка всех помещений – от залов ожидания до багажных отделений. Осуществляется проверка лиц, вызвавших подозрение у сотрудников органов внутренних дел. Круглосуточно работают наряды с собаками, способными обнаружить взрывоопасные вещества. Усилены и так называемые наряды сопровождения – как в пригородных поездах, так и в поездах дальнего следования.
Как сообщили в муниципальном учреждении «Центр гражданской защиты», при возникновении чрезвычайной ситуации спасатели моментально выедут в любую точку города, чтобы ликвидировать последствия ЧП и помочь горожанам. Учения в Центре проводятся регулярно.Так, недавно в здании Театра юного зрителя состоялось пожарно­тактическое учение по тушению пожаров в театральнозрелищных учреждениях. На эти учения привлекались подразделения пожарной охраны города Ярославля по рангу пожара №3 (самая высокая степень сложности), инспектора государственного пожарного надзора, МУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля, сотрудники подразделений органов внутренних дел УВД по Ярославской области, подразделения скорой медицинской помощи.
По сообщению пресс­службы УФСБ России по Ярославской области, в 2010 году было проведено 4 учения, призванных совершенствовать работу силовых структур. В нашем регионе постоянно действует оперативный штаб по предупреждению терроризма, куда входят руководители всех силовых ведомств региона – ФСБ, МВД, УВД, МЧС, СУВДТ.

Медицина
На случай чрезвычайных ситуаций, природных или техногенных катастроф, террористических актов в нашем городе 10 лет назад был создан территориальный центр медицины катастроф. Более 100 его сотрудников находятся в постоянной боевой готовности. Это медики, психологи, водители, диспетчеры. В центре работают врачи более 50 специальностей.
К счастью, за время существования центра в Ярославле и области не произошло ни одной катастрофы с массовым поражением людей. Однако пожары, аварии на транспорте случаются нередко. Таким пострадавшим также может быть оказана помощь в территориальном центре медицины катастроф.
Медики советуют: если вы поняли, что ранены, травмированы, постарайтесь не паниковать. Думайте о том, что вы остались живы (а это самое главное!) и что врачи окажут вам необходимую медицинскую помощь. По статистике, самое большое количество умерших от ран приходится на людей, охваченных паникой и неконтролируемым страхом.
Время от момента получения травмы до оказания первой медицинской помощи должно быть сокращено до минимума. Это так называемое правило «золотого часа». После получения травмы первая помощь должна быть оказана не позже чем через 30 минут, при отравлении – через 10 минут, при остановке дыхания – через 5 – 7 минут.
Уметь своевременно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему должны все участники дорожного движения, и в первую очередь сотрудники органов внутренних дел.
На базе территориального центра медицины катастроф проводятся занятия по обучению правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим от травм. Класс оборудован компьютерами для работы в специальных программах, здесь имеются манекены, на которых отрабатываются навыки оказания помощи. Обучение в этом классе проходят сотрудники дорожно­патрульной службы ГИБДД.
Кроме того, 5 лет назад в мед­академии была открыта кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф. На этой кафедре проходят обучение студенты всех факультетов. Они изучают медицинскую службу гражданской обороны, медицину катастроф, токсикологию, тему защиты населения от радиационных и химических поражений, а также вопросы военнополевой хирургии, направленной на лечение боевых травм.

Психологическая помощь
Пережить последствия шока и посттравматического стресса пострадавшим в результате теракта в Домодедово помогают психологи. Консультация этих специалистов требуется даже тем людям, которые по счастливой случайности избежали ранений, но находились в момент взрыва недалеко от места трагедии: на лицах некоторых из них блуждала улыбка… Специалисты считают, что такое поведение ни в коей мере не является примером равнодушия к чужому горю, это своеобразный вариант шока.
По мнению Ирины Серафимович, руководителя службы «Педагогический всеобуч» Ярославского муниципального городского центра психолого­медикосоциального сопровождения, наиболее адекватным при возникновении ЧП является поведение, когда человек способен трезво оценить ситуацию: убедиться, что он цел и невредим, а затем постараться помочь пострадавшим. Лучшие формы проживания горя, стресса, шока – активные.
По словам Ирины Владимировны, Ярославль в числе первых в стране стал развивать систему оказания психологической помощи населению. Сегодня в нашем городе работает достаточное количество психологов, способных помочь человеку в сложной для него жизненной ситуации и, разумеется, в случае возникновения ЧП.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Мы как-то даже и не заметили, что стали самой горячей точкой планеты. Самое неспокойное время в России выпало на начало XXI века.
В СССР за тридцать с лишним лет, с 1969 года по 1991-й,
было совершено около 25 терактов, большинство из которых – угоны самолетов с целью эмиграции. В России с 1991 года, менее чем за 20 лет, совершено более 70 терактов, большинство из них – взрывы с целью намеренного уничтожения людей. Каждый год от рук террористов погибают несколько сотен человек, причем с 2001 года количество жертв все время увеличивается. Вот наиболее крупные за минувшие два года.
6 ноября 2008 г. – террористка-смертница взорвала маршрутное такси во Владикавказе (Северная Осетия). Погибли 12 человек, 41 ранен.
17 августа 2009 г. – теракт в Назрани. 25 человек погибли и 136 получили ранения.
27 ноября 2009 г. – на границе Тверской и Новгородской областей в результате теракта произошло крушение поезда «Невский экспресс», приведшее к гибели 28 и ранениям более 90 человек.
29 марта 2010 г. – взрывы в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Погибли 40 человек, около 100 пострадали.
31 марта 2010 г. – в Кизляре взорвали себя два террориста-смертника. Погибли 11 человек, 28 раненых.
2 мая 2010 г. – теракт на концерте в Ставрополе. 6 человек погибли, 46 раненых.
9 сентября 2010 г. – во Владикавказе террорист-смертник взорвал машину. 17 человек погибли, 158 ранены.
24 января 2011 г. – теракт в аэропорту Домодедово. 35 человек погибли, общее число пострадавших и раненых превысило 170 человек.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать