16:42
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2016

Минтранспорта предложило вернуть лицензирование пассажирских перевозок

Министр транспорта РФ Максим Соколов на президиуме Госсовета в Ярославле заявил, что решить проблему безопасных пассажирских перевозок по заказу поможет возврат к их лицензированию.

- До 2005 года основным механизмом регулирования отношений в сфере перевозок и пассажиров, и грузов было лицензирование, - сказал министр. - Однако в рамках мероприятий по снижению административных барьеров сначала грузоперевозки, а в 2011 году и перевозки пассажиров по заказу перешли на уведомительный порядок. Вследствие этого на рынок постоянно приходят новые перевозчики, которые порой не имеют ни надлежащей профессиональной подготовки, ни финансовых возможностей содержания парка. В связи с этим нам представляется целесообразным вернуться к лицензированию перевозок пассажиров по заказу и для собственных нужд, в том числе перевозок школьными автобусами.
По информации губернатора Владимирской области Светланы Орловой, при общем снижении уровня аварийности в стране количество происшествий с участием автобусов выросло на 25,3%.
- Важно сформировать систему, которая обеспечила бы допуск к перевозкам пассажиров и грузов только водителей, обладающих соответствующей квалификацией, - подчеркнул  в свою очередь заместитель министра внутренних дел РФ Дмитрий Миронов. - Фактически речь идет о создании нормативной основы и учебных центров, обеспечивающих подготовку, переподготовку и подтверждение профессиональной пригодности этой категории водителей.
ФОТО с сайта http://www.kremlin.ru

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать