08:18
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 декабря 2011

Кандидатов много – президент один

4 марта нам предстоит избрать президента страны, и вчера, 20 декабря, ЦИК завершил прием документов для выдвижения кандидатов на пост президента России от политических партий.

Избирательная кампания по выборам президента РФ вступает в новую фазу – начинается регистрация кандидатов. После того как она завершится, ЦИК официально назовет имена тех, кто станет участником президентских выборов.
Как известно, первым документы в ЦИК представил нынешний премьер­министр страны Владимир Путин, которого на высший пост выдвинула на своем съезде партия «Единая Россия».
Помимо Владимира Путина еще четыре кандидата на пост президента РФ выдвинуты политическими партиями: Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Григорий Явлинский («Яблоко»). Все они уже ранее участвовали в президентской гонке.
Однако если Путину, Зюганову, Миронову и Жириновскому нет необходимости собирать подписи избирателей в свою поддержку, поскольку их выдвинули партии, прошедшие в Госдуму РФ, то Григорию Явлинскому это делать придется. Ему надо заручиться поддержкой не менее двух миллионов россиян.
Собирать подписи придется и самовыдвиженцам, которые также планируют принять участие в президентской кампании. В минувшее воскресенье Центризбирком зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова, экс­-мэра Владивостока Виктора Черепкова, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии «Воля» Светланы Пеуновой. Напомним, чтобы стать кандидатом в президенты, два миллиона подписей необходимо сдать в ЦИК до 18 января. Затем комиссия проведет их проверку и только потом примет окончательное решение.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать