15:45
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 октября 2012

Избрать среди избранных

Над повесткой первого заседания муниципалитета шестого созыва в настоящее время трудится рабочая группа депутатов. Но один вопрос известен заранее – на заседании должна прозвучать фамилия нового председателя муниципалитета.

Кого изберут избранные, пока неизвестно, но возможные кандидатуры обсуждаются уже сейчас.

Партийный состав муниципалитета говорит о том, что председателем, скорее всего, будет депутат, которого выдвинет самая многочисленная фракция.

Сегодня это «Единая Россия». Заявление во фракцию написали 9 человек, получившие мандаты по территориальным спискам, и почти все выдвиженцы партии, победившие на выборах в одномандатных округах.

Борьба за должность председателя уже развернулась: она протекала как в громких внутрипартийных дискуссиях, так и в тиши кабинетов – областного и городского исполкомов партии.

Понятно, что даже умозрительный список потенциальных председателей у «Единой России» гораздо меньше, чем состав будущей фракции. Пока он исчерпывается четырьмя-пятью фамилиями тех, кто особо и не скрывал своих председательских амбиций, и тех, кого сами депутаты считают подходящими для этой ответственной работы. Сейчас более или менее уместно говорить о четырех наиболее вероятных кандидатах.

Самый известный из них – Виктор Волончунас, почти четверть века бессменно руководивший городом. Ныне он советник губернатора области. На стороне Виктора Владимировича не только известность, но и все преимущества опыта. Однако есть вероятность, что сильно «помолодевший» муниципалитет захочет увидеть своим председателем кого-нибудь более близкого по возрасту. Сейчас Виктору Волончунасу 63 года.

Следующий претендент – Игорь Блохин – до получения мандата работал советником мэра по инвестициям, но на общественных началах. Игорю Владиславовичу 45 лет, он предприниматель. Избирается второй раз, но не подряд: был депутатом четвертого созыва. В этот раз выдвигался «Единой Россией» кандидатом по одномандатному округу, но в партии не состоит.

Самый молодой «соискатель» – Алексей Малютин. Ему 39 лет, и он уже третий раз избирается в муниципалитет. Поэтому Алексею Геннадьевичу, наверное, будет легче рассчитывать на поддержку некоторых из депутатов-единороссов, которые, как и он, были депутатами предыдущего созыва. Таких выдвигалось 16, но лишь 13 из них (включая самого Малютина) смогли «удержать» мандат.

После того как муниципалитет пятого созыва покинул избранный мэр Евгений Урлашов, Алексей Геннадьевич стал одним из самых заметных депутатов. На последних заседаниях муниципалитета он проявил себя непримиримым борцом против ограничения пребывания мэра на должности двумя сроками полномочий, проведения в день выборов общегородского опроса, а также против других нормотворческих инициатив, автором которых являлась новая команда мэрии города Ярославля.

Завершает список потенциальных претендентов в руководители муниципалитета Евгений Баранов, которому 46 лет. Он по образованию юрист и один из основателей движения воинов-афганцев в Ярославле. В Афганистане Евгений Александрович отвоевал два года, был корректировщиком

артиллерийского огня, командиром отделения. Больше 10 лет работает на Норском керамическом заводе, сейчас он помощник генерального директора этого предприятия. В муниципалитете второй раз. Коллеги-депутаты характеризуют его как взвешенного политика, не склонного к скоропалительным решениям.

Окончательно с кандидатурами на пост председателя «Единая Россия» определится на городской партконференции 6 ноября, но возможно, что это по-прежнему будет не один кандидат, а список. Поэтому при голосовании перевес получит тот, кто заручится поддержкой депутатов других фракций.

Представители других политических партий и самовыдвиженцы пока ничего о своих предпочтениях не говорят. Однако в одном они сходятся с представителями большинства: выбор должен быть продиктован прагматическими соображениями, а не партийными пристрастиями. Председателем, считают депутаты, должен стать человек спокойный и уравновешенный, готовый к компромиссам и сотрудничеству. Но самое главное – умеющий работать на благо горожан в тесных рамках бюджета 2013 года.

Автор: Пётр СТРЯХИЛЕВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать