02:27
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2012

«Грязные технологии» – вне закона!

В минувший понедельник в Ярославле состоялась пресс-конференция, участники которой выступили против применения в избирательных кампаниях любого уровня «грязных предвыборных технологий».

На встречу с журналистами пришли три кандидата на должность мэра Ярославля, председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый и глава территориальной администрации Ленинского района Василий Бобков. Поводом для этой встречи послужил номер газеты, которую распространили на днях в городе якобы от имени одной из политических партий. В газете была информация, порочащая честь и достоинство одного из кандидатов на должность мэра.
Андрей Бурьяноватый, председатель городской избирательной комиссии, пояснил журналистам, что в его адрес поступило соответствующее заявление с просьбой дать правовую оценку этим печатным материалам.
– Нами однозначно было признано, что все публикации, о которых идет речь, носят агитационный характер, поскольку содержат признаки агитации против одного из кандидатов на должность мэра Ярославля, – отметил г­н Бурьяноватый. – Так как это агитационные материалы, то согласно закону они должны были быть представлены до начала распространения в установленные законом сроки в нашу избирательную комиссию. Отмечу, что в упомянутом номере газеты отсутствуют выходные данные, непонятно, из какого избирательного фонда оплачено это издание. Конечно, мне бы хотелось, чтобы правоохранительные органы установили не только кем изготовлены эти материалы, но и кто их заказал.
Как заявил журналистам Василий Бобков, за распространение фальшивки сотрудниками полиции были задержаны 25 человек, 15 из них – несовершеннолетние. В отделении полиции на вопрос, где они взяли «печатную продукцию», ребята сказали, что ее им выдали в доме по улице Некрасова, 63. Именно по этому адресу расположен штаб одного из кандидатов на пост мэра Ярославля. И добавили, что среди тех, кто нанимал их на работу и обещал за нее заплатить, был и депутат муниципалитета Ярославля.
В понедельник стало также известно, что органами полиции по статьям «Изготовление и распространение агитматериалов с нарушением законодательства о выборах и умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам» в отношении трех задержанных составлены административные протоколы. Правоохранительные органы также выясняют, кто выступил заказчиком тиража фальшивой газеты. Уже известно, что лидер регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Зубков, а именно от его имени и напечатана газета, полностью отрицает свою причастность к данному инциденту.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать