08:06
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 октября 2011

Депутатов станет больше?

11 ноября в мэрии состоятся публичные слушания, посвященные изменениям в Устав города Ярославля.


На этот раз они будут касаться грядущих выборов депутатов в муниципалитет города. Если на публичных слушаниях утвердят соответствующие изменения, а затем за них проголосуют депутаты муниципалитета нынешнего, 5го созыва, то выборы2012 пройдут по принципиально иной схеме.
В чем же суть этих нововведений? На этот вопрос отвечает председатель муниципалитета Владимир Николаевич Голов (на снимке):
– Предполагается, что депутатов муниципалитета мы будем избирать по смешанной системе – не только по одномандатным округам, как это было раньше, но и по партийным спискам в соотношении пятьдесят на пятьдесят. Это повлечет за собой и другие изменения. Число депутатов муниципалитета планируется увеличить с 36 до 38 человек, а количество округов, наоборот, сократить до 19 – по числу депутатов, которые пройдут в муниципалитет по одномандатным округам. Депутатов, которые попадут в муниципалитет по партийным спискам, также будет 19 – таким образом, будет соблюден паритет и принцип многопартийности в органах местного самоуправления. Сейчас в муниципалитете представлена лишь фракция «Единой России». На мой взгляд, эти изменения приведут к тому, что объем работы у депутатов увеличится, ведь на каждого из них будет приходиться больше избирателей.
Я считаю, что залог успешной деятельности депутатского корпуса в слаженной работе с органами исполнительной власти. Муниципалитет пятого созыва отлично сработался с исполнительной властью, будем надеяться, что и шестой созыв также будет плодотворно сотрудничать.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать