06:47
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 мая 2007

Проводили из жизни аплодисментами

       В конце рабочего дня руководитель хоровой капеллы «Ярославия» Сергей БЕРЕЗОВСКИЙ вышел на крыльцо филармонии подышать свежим воздухом. Внезапно ему стало плохо. Сразу же вызвали «скорую помощь». Она приехала через 10 минут. Но врачи уже ничем не смогли помочь…             
 Сергей Березовский родился и вырос в рабочем поселке Горьковского автозавода. Его путь в Музыку начался с Горьковской капеллы мальчиков. Этот коллектив, хорошо известный в нашей стране, выступал с хорами, руководимыми такими корифеями, как А. Свешников, А. Юрлов, К. Птица. Юные хористы участвовали в фестивалях, гастролировали. Однажды побывали в Ярославле, выступали в филармонии.
       Дальнейшая судьба большинства выпускников капеллы была предопределена: музыкальное училище, затем консерватория. Этот путь избрал и Сергей Березовский. В 1976 году дипломированный дирижер-хоровик приехал с семьей в Ярославль и сразу же стал руководить четырьмя (!) хорами.
       Когда в Ярославле поставили оперу «Евгений Онегин» в концертном исполнении со знаменитым Вергилиусом Норейкой, хоровые партии исполняли питомцы Березовского – учащиеся музыкального училища. Валерий Михайлович помогал Валерию Тришину в создании хора «Глас». Совместно со своей супругой Еленой Березовской, преподавателем ДШИ им. Собинова, создал уникальные программы: «Кофейную кантату» Баха и «Метаморфозы» Ю. Буцко.   
       В течение 20 лет Сергей Михайлович руководил художественной жизнью филармонии. Концерты, гастроли, музыкальные абонементы, литературные циклы, лекторий – все это крутилось вокруг худрука. В бурном филармоническом водовороте его не оставляла мечта – создать при симфоническом оркестре хоровую капеллу. И она появилась с именем «Ярославия»! С первых же выступлений капелла завоевала любовь жителей города.
       – Созданная Сергеем Михайловичем капелла вымучивалась им долгие годы, – рассказывает народный артист России Мурад Аннамамедов. – Я всячески поддерживал его. Он советовался со мной в подборе кадров,  в репертуарной политике. В процессе становления были и проигрыши, и пессимистическое настроение. Сергей Михайлович обладал удивительной способностью: пропустив через себя негатив, он тушил его в себе, не выплескивая наружу. Это был исключительно квалифицированный, компетентный и стабильный человек. Музыкальная культура нашего города понесла невосполнимую утрату. Найти достойную замену будет трудно. Принято решение: пока руководить капеллой коллегиально, подыскивая кандидатуру. Мы проведем цикл благотворительных концертов и на собранные средства установим надгробный памятник. 
       Сергей Березовский умер на 56-м году жизни. Похоронили его 1 мая на Леонтьевском кладбище. Из официальных лиц на похоронах присутствовали владыка Кирилл, представители мэрии, областной администрации. Провожали Сергея Михайловича как принято у артистов – аплодисментами.
Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать