17:34
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 октября 2011

Русская правда Ярослава Мудрого

Что мы знаем о Ярославе Мудром, кроме того, что он был сначала Ростовским князем, затем Новгородским, а потом уже Великим Киевским?! Знаем, конечно, знаем, что именно Ярослав Владимирович, когда еще и Мудрым его не называли, основал наш город Ярославль. А между тем Ярослав Мудрый – одна из самых загадочных и значимых фигур в отечественной истории.

Его жизнь не была безоблачной с самого детства, несмотря на то что родился он в семье Великого князя Владимира Святославовича, того самого, который крестил Русь и вошел в историю как Владимир Красное Солнышко. Впрочем, и беды Ярослава были также от величия его отца.

Великий святой и грешник…
Владимир был сыном князя Святослава и ключницы своей бабки княгини Ольги. Он очень жестоко мстил всем, кто намекал на его неполную родовитость. Красивый и смелый, он посватался к половецкой княжне Рогнеде, красоте которой не было равных, но получил отказ. Тогда Владимир захватил Половецкое княжество, казнил всех родных Рогнеды, а ее насильно взял в жены. Несмотря на то что позднее между ними возникла и большая страсть, и огромной силы любовь, женскую судьбу Рогнеды счастливой не назовешь. У Владимира было много жен, а до того как он стал христианином, в каждом городе и селе были буквально целые гаремы. Он любил женщин, но делал их несчастными.
Он помогал всем нищим и обездоленным, буквально обозами велел развозить по Киеву каждый день еду и одежду для бедных, но при этом вел очень жестокие войны, на длительный срок осаждая города, не желавшие ему сдаваться. И в этих городах от голода умирали дети.
Владимир гордился тем, что по южным границам Руси построил города-­крепости, которые способны были сдерживать натиск врагов, но в историю вошел тем, что заставил всех русичей принять христианство. Давая новую веру, которая учит любить и прощать, князь Владимир опять пролил реки крови… Одним словом, прожил яркую жизнь грешника, а стал великим святым.
И никто не смог понять князя так, как гордая красавица Рогнеда, за что он ее и боготворил, и ненавидел одновременно. И все­-таки любовь оказалась сильнее. Но вот детей своих, рожденных ему Рогнедой, он не любил. Может, некоторое исключение делалось Предславе, младшей дочери, которая так была похожа на Рогнеду.

Отец его не любил
Пожалуй, более других князь Владимир не любил Ярослава, а для Рогнеды, напротив, это был самый любимый ребенок, может быть, еще и потому, что Ярослав был хромым, скорее всего, по причине родовой травмы. И если бы не жесткое воспитание гимнастикой, на ноги бы княжич так и не встал. Однако он не только физически себя развил, но и отлично держался в седле, был хорошим ратником. Но прежде всего Ярослав с раннего детства отличался умом и даже хитростью.
Обладая огромной силой воли, которую воспитал в себе еще тогда, когда учился ходить, превозмогая физическую боль, Ярослав был очень выдержанным человеком. И даже в раннем детстве никогда не спешил сказать свое мнение. Более того, и по лицу его нельзя было понять, как он относится к тому или иному решению своего отца Великого князя Владимира. Отец и восхищался этими качествами сына, и не любил его за это. Словно предчувствуя, что по истории они станут соперниками. Поэтому столь рано, когда Ярославу едва исполнилось 11 лет, князь Владимир отправил того на княжение подальше от Киева, в далекий Ростов.

Ради христианства на Руси
Княжич Ярослав тоже вынужден был идти к власти через кровь, но запомнился потомкам не грехами и жестокостью, которых не в силах избежать ни один властитель, а как Ярослав Мудрый.
Именно Ярослав Мудрый дал Руси долгожданный мир, единство, твердую власть и справедливые законы — знаменитую «Русскую правду». Он разгромил хищных печенегов и укрепил южные границы, он строил храмы и города, основал первые русские монастыри и поставил первого русского митрополита.
И все­-таки значение Ярослава в русской истории основывается главным образом не на удачных войнах и внешних династических связях с Западом, а на его трудах по внутреннему устройству земли Русской. Он много сделал для распространения христианства на Руси, подготовки священнослужителей из русских людей и для развития просвещения в целом. Ярослав основал в Киеве, на месте своей победы над печенегами, храм Святой Софьи, украсив его великолепными фресками и мозаикой, построил там же монастырь Святого Георгия и монастырь Святой Ирины (в честь ангела своей супруги). Киевский храм Святой Софьи построен в подражание цареградскому. Ярослав не жалел средств на церковное благолепие, приглашая для этого греческих мастеров. Для распространения грамоты Ярослав велел духовенству обучать детей, а в Новгороде, по позднейшим летописным данным, устроил училище на 300 мальчиков. Ярослав Владимирович оплачивал труд переводчиков, переписчиков и летописцев. Он превратил Русь в одно из самых просвещенных и процветающих государств эпохи и породнился с большинством королевских домов Европы.
Умер Ярослав Мудрый в Вышгороде, под Киевом, 76 лет от роду, разделив землю Русскую между сыновьями. Он оставил завещание, в котором предостерегал сыновей от междоусобиц и убеждал жить в тесной любви.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать