20:53
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 августа 2012

Человек и его эпоха

Молодому поколению сегодня трудно объяснить, кто такой советский партийный деятель, кто такие первый секретарь Ярославского городского комитета КПСС и председатель исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов. Тем же, кто собрался 9 августа в Музей истории города на презентацию новой книги «Человек и его эпоха. Почетный гражданин города Ярославля В.Ф. Горулев», ничего объяснять не надо.

Большинство из них знали Владимира Федоровича Горулева лично. Члены семьи, сослуживцы, товарищи по работе.
От замысла книги до ее издания прошло невероятно мало: всего три месяца. Торопились успеть к 10 августа – годовщине смерти Владимира Федоровича. Его не стало в 2010 году. Но все получилось еще и потому, что тем, кто принял участие в подготовке книги, помогали собственные воспоминания.
Биография руководителя – лучшее зеркало времени. А добрая память – лучшая награда. Это известно с древнейших времен. На примерах достойных людей учились всегда.
Но доступны ли теперь эти примеры?
В моей библиотеке книги о ярославских руководителях занимают особое место.
Каждую из них я знаю в лицо, каждая становится библиографической ценностью еще до ее выхода – настолько малы тиражи.
Конечно, за двухсоттысячным тиражом воспоминаний первого секретаря Ярославского обкома и горкома ВКП(б) Николая Семеновича Патоличева в 1977 году стояли государственное издательство и само государство.
За «Эпизодами из жизни Ф.И. Лощенкова», изданными в 1995 году, – частная инициатива, идущая вразрез с политическими установками властей предержащих. Но все-­таки это были еще 2 тысячи экземпляров.
«Незабываемое» бывшего председателя Ярославского облисполкома Василия Федоровича Торопова в 2001 году – тысяча.
Мемуары бывшего председателя Ярославского комитета народного контроля, а затем заведующего отделом торговли и бытового обслуживания Комитета народного контроля СССР Михаила Ермолаевича Бородина в 2008 году (статья о В.Ф. Горулеве – третья в нынешней книге) вышли в количестве 500 экземпляров.
И вот книга о Владимире Федоровиче Горулеве, прекрасно оформленная и с надписью на титуле «Издание осуществлено при поддержке Правительства Ярославской области» – триста экземпляров. Это меньше, чем библиотек в Ярославской области.
И конечно, гораздо меньше, чем тех, кому ее стоит прочесть.

Автор: Пётр СТРЯХИЛЕВ

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать