17:26
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июля 2010

12 июля – Петр и Павел

12 июля на Руси издавна праздновали Петров день, знаменовавший разгар летней жары и начало сенокоса. «Петр и Павел день убавил», – приговаривали наши предки, отмечая, что ночи становятся темнее. В Ярославле Петров день почитали особо – три ярославских храма отмечали этот праздник как престольный.

Разговлялись маслом да сыром
«Дорого яичко ко дню Христову, а сыр – к Петрову», – гласила старинная присказка. В Петров день на Руси исстари разговлялись сыром и маслом. За время Петровского поста, продолжавшегося до шести недель, молоко накапливалось – вот и запасались крестьяне «лежким», хорошо сохранявшимся сыром.
Кстати, колыбелью российского сыроварения может по праву считаться ярославское Пошехонье. К началу XX века здесь было 85 сыроваренных и маслодельных артелей. Дело дошло до того, что в Пошехонье перестали пить молоко, поскольку было выгоднее сдавать его в ближайшую сыроварню.
В советские годы был создан знаменитый пошехонский сырзавод, и в 60х годах там начали выпускать сыр «Пошехонский» с нежно­кисловатым вкусом, и головки сыра со штампом «2» быстро приобрели всероссийскую популярность. Сегодня «Пошехонский» сыр выпускается на многих сыродельных предприятиях России.

Сказ о серебряном колоколе
Имя святого апостола Петра носил один из древнейших монастырей Ярославля, основанный еще в XII веке на берегу Волги, в двух верстах от городского кремля. Словно неприступный страж он защищал Ярославль с севера. Здесь в XIII веке находилась усыпальница ярославских князей первой династии. Впоследствии на месте упраздненного монастыря был возведен приходской Петропавловский храм, обладавший самым мелодичным колоколом в Ярославле. Говорили, что звон его нежный, как у серебра, оттого и звали его «серебряным». По старинной легенде, колокол этот пожертвовал богатый купец, наживший состояние грабежом и обманом. На старости лет постигла его тяжелая утрата – сбежал из дома единственный сын. Вот и решил купец отлить большой колокол из награбленного серебра и золота, чтобы сын услышал «серебряный» звон и вернулся. Так и произошло: раскаявшийся купец скончался на руках у сына, а тот посвятил свою жизнь помощи нищим и убогим.
Нарядный Петропавловский храм красовался на берегу Волги вплоть до 60х годов, пока не уступил место развязке Октябрьского автомобильного моста. Не сохранилась до наших дней и еще одна Петропавловская церковь, что располагалась при Ярославском кадетском корпусе, ныне его территорию занимает зенитно­-ракетное училище.

Соперник петербургского собора
Зато один из удивительнейших храмов Ярославля – церковь Петра и Павла на левом берегу Которосли, здравствует и поныне. Возвели ее в 1741 году ярославские купцы Затрапезновы – зачинатели ярославской промышленности, наши первые «манифакторы», принимавшие у себя в гостях самого Петра Первого.
Предприятие Ивана Затрапезнова, гордо именовавшееся Ярославской Большой мануфактурой, было первым и долгие годы крупнейшим в Ярославле. Соорудив на месте топкого болота «пруды и плотины немалыя», Затрапезновы выстроили целый городок с фабричными корпусами, ветряными мельницами и великолепным парком в голландском стиле. Двухэтажная 70метровая церковь, и силуэтом, и величием подражавшая петербургскому Петропавловскому собору, стала изюминкой парка. Похожая скорее на западноевропейскую ратушу или биржу, нежели на православный храм, она стала, пожалуй, самым ярким памятником Ярославля эпохи барокко.
Подкупали немногословным великолепием и ее интерьеры. Долгое время в Петропавловской церкви находилась огромная люстра, состоящая из 26 подсвечников, c двуглавым орлом и изображением святого Андрея Первозванного на вершине. Поговаривали даже, будто люстру эту подарил Затрапезновым император Петр Великий.
Возвышаясь над старинным парком, отражаясь в зеркале тихих прудов, Петропавловский храм охраняет один из самых лиричных уголков Ярославля. В живописном парке не раз проходили киносъемки, однако удивительное обаяние этого места, безусловно, стоит ощутить вживую, прогулявшись по тенистым аллеям и вдохнув атмосферу ушедших столетий.

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать