07:33
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 ноября 2017

В Ярославле начался месячник остроты зрения

Его главная цель – дать возможность ярославцам сохранить зрение. Для этого мэрия города определила наиболее ответственных поставщиков очков и контактных линз, которые сегодня получили право на размещение соответствующего знака.
Этот знак можно видеть на иллюстрации. Он означает, что здесь можно не только приобрести качественные очки или контактные линзы, но и подобрать их в соответствии с назначениями офтальмолога. В некоторых учреждениях еще до акции подобрать очки или линзы можно бесплатно. Но тут важно помнить, что очки – вовсе не тот товар, качество которого определяется внешними характеристиками. Куда важнее точность подбора и изготовления, которая в этом деле должна находиться на ювелирном уровне.

- Очки – это не только стекла с определенной кривизной, которые объединены оправой в единое целое, – пояснил руководитель регионального филиала одной из федеральных сетей Максим Петухов – Когда к изготовлению очков относятся именно так, они из средства коррекции зрения могут стать агрегатом по его ухудшению. Строение черепа у каждого человека уникально. Потому подбирать необходимо не только диоптрическую силу линз, но и расстояния между их оптическими центрами, а это – работа уже индивидуальная. Но только такой подход позволяет говорить о сохранении зрения. Именно поэтому мы не продаем готовых очков для коррекции близорукости в принципе – и очень редко делаем это для дальнозорких людей, исключительно в форс-мажорных для них обстоятельствах.

Как пояснили в мэрии города Ярославля, в месячнике «Здоровое зрение» принимают участие несколько магазинов оптики и федеральных сетей, имеющих представительство в нашем городе. Условий для вхождения в этот список не было, хотя некоторые предприниматели сами предложили потребителям, к примеру, возможность бесплатно проверить зрение или установить кривизну роговицы (что необходимо для подбора контактных линз) на период действия акции.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать