09:41
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 ноября 2016

Прививка от полиомиелита. Делать нельзя отказаться?

Родители ярославских малышей все чаще стали отказываться от профилактических прививок, мотивируя это тем, что каждая вакцинация – удар по иммунной системе ребенка. Сегодня  родители выступают против прививок от полиомиелита. Однако большинство врачей считают, что прививки делать необходимо. Почему? На этот и другие вопросы мы попросили ответить Марию КОВАЛЬ, заместителя главного врача по лечебной работе ГУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница № 1».

Чтобы не стать инвалидом

– Мария Вениаминовна, чем так опасен полиомиелит и почему вы утверждаете, что без прививок ребенок рискует стать инвалидом?

– Дело в том, что уровень иммунитета к полиомиелиту у детей формируется сегодня исключительно искусственным путем, то есть за счет иммунизации, ведь младенцам начиная с трехмесячного возраста делают прививки от полиомиелита.

В первый год жизни ребенка вакцинируют трижды, а ревакцинацию (повторное введение вакцины) проводят в 18 месяцев, в три года, в шесть и в четырнадцать лет. Первые две вакцинации делаются внутримышечно – вводится так называемая инактивированная вакцина против полиомиелита, которая содержит в себе убитые вирусы заболевания. Третья вакцинация и ревакцинация проводятся живой оральной вакциной.

Если вы привили ребенка, он, даже оказавшись в очаге заражения, останется здоровым. Но если ребенок не привит, он рискует заболеть. И заболеть очень тяжело.

Симптомы болезни

– Скажите, а как проявляется заболевание? Есть ли у него какие-то особенные симптомы?

– Полиомиелит – это острое вирусное заболевание, которое передается от больного человека здоровому и фекально-оральным, и воздушно-капельным путем.

Сам вирус может жить и в воде, и в почве. Более того, он прекрасно переносит как низкие, так и относительно высокие температуры.

Попав в кишечник, вирус начинает активно размножаться, вызывая кишечное расстройство. Уже из кишечника он проникает в кровь, затем с током крови в лимфатические узлы, а потом – в ткани мозга. Нервные клетки и ткани, которые вирус поразил, гибнут, именно по этой причине у заболевшего и развиваются параличи или парезы конечностей.

Как правило, заболевание начинается внезапно – у ребенка резко повышается температура, нередко появляется насморк, он жалуется на тошноту, тяжесть в голове, усталость и боль в горле…

Зачастую многие мамы даже не подозревают, что у малыша развивается полиомиелит, поэтому они и не спешат вызвать врача, лечат ребенка самостоятельно. На какое-то время он может почувствовать себя лучше, но затем появляется боль в ногах и спине, ребенок теряет сознание. Вот тогда родители осознают, что дело плохо, и звонят в «скорую».

– Но вспышек полиомиелита в России не было очень давно…

– Вспышка полиомиелита на территории бывшего СССР была зарегистрирована в середине 90-х годов. Тогда в Москву, Тверь, Ярославль и другие города центра России хлынули беженцы из Чечни и республик Средней Азии. После распада страны детей там, как известно, не вакцинировали, поэтому болели они очень тяжело. Я думаю, что если бы нынешние мамы и папы увидели, как мучились тогда эти малыши, они бы даже вопроса не задавали – прививать от полиомиелита своих детишек или нет.

Уничтожить вирус. Реально?

– Сегодня в республиках бывшего СССР встречаются вспышки этого заболевания?

– Да, в Таджикистане. В 2010 году именно оттуда его завезли на территорию нашей страны.

– Человечеству удалось победить оспу, может быть, и полиомиелит удастся победить в ближайшее время?

– Не думаю, что в ближайшие годы мы сможем уничтожить этот вирус. А учитывая то, что многочисленные беженцы из Афганистана, стран Африки, Ближнего Востока сегодня в буквальном смысле наводнили Европу, вряд ли вообще об этом можно говорить. Поэтому когда кто-то начинает утверждать, что Европа освободилась от полиомиелита, я к этому отношусь скептически.

Кстати, еще недавно все были уверены, что в Европе нет кори, но три года назад вспышка этого заболевания произошла не в Пакистане и не в Африке, а в благополучных Берлине и Париже. Оттуда корь пришла в Россию.

Живая или мертвая?

– Родителей тоже можно понять: они боятся осложнений после прививки.

– Все разговоры о вреде профилактических прививок я считаю по большей части надуманными. Да, не все дети переносят вакцинацию хорошо, у кого-то в первые дни после прививки поднимается температура, малыши чувствуют недомогание, но, как правило, все эти симптомы проходят через два-три дня. В любом случае заключение, делать прививку или не делать, дает врач, который обязательно перед этим осматривает ребенка.

– Но многие мамы и папы считают, что отечественные вакцины некачественные, поэтому у детей и возникают осложнения. Что вы по этому поводу скажете?

– Я хочу задать вопрос: каким образом родители определяют качество вакцины? Да, реакция у детей может быть самой разной. Это не секрет. Но ведь и на антибиотики тоже бывает аллергия, тем не менее многие мамы их покупают без рецепта в аптеках и бесконтрольно применяют даже тогда, когда это не нужно их ребенку. Что касается вакцин, то они проходят очень строгий контроль, едва ли менее строгий, чем лекарственные препараты.

– Еще вопрос от родителей: можно ли прививать ребенка неживой вакциной?

– В последние годы в России начали применять в том числе и неживую – инактивированную – вакцину. Дело в том, что если делать прививку живой вакциной малышу с иммунодефицитом, это может привести к серьезному осложнению – вакциноассоциированному полиомиелиту. Именно поэтому у нас применяется как живая, так и неживая вакцина. Повторюсь, первые две вакцинации проводятся неживой вакциной именно для того, чтобы в последующем избежать осложнений, связанных с дачей живой вакцины внутрь.

Не берут в садик!

– Мария Вениаминовна, а почему, на ваш взгляд, руководители детских дошкольных учреждений не соглашаются принимать детей, которые не привиты от полиомиелита? Насколько вообще это законно?

– Заведующие детскими дошкольными учреждениями поступают абсолютно правильно! В детсадах во время проведения вакцинации от полиомиелита непривитых детей обязаны изолировать от тех, кто получил живую вакцину, так как вирус выделяется в течение месяца во внешнюю среду. Но как недавно разъяснила Анна Попова, главный санитарный врач России, руководители ДОУ обязаны предоставить возможность непривитым детям посещать учреждения. Однако в группу к детям, которым сделаны прививки живой вакциной, их не допустят.
Автор: Людмила Дискова
Фото из архива "Городских новостей"

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать