14:30
среда,
24 апреля 2024 г.
7.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июля 2013

Пляж – зона риска

Особенно если он находится в черте города. По данным экспертов Роспотребнадзора,  качество воды на городских пляжах не соответствует норме. Содержание в ней опасных бактерий превышено более чем в 20 раз.

Изнуряющая и отупляющая летняя жара гонит горожан к водоемам. Их не пугают ни установленные аншлаги с грозным предупреждением «купаться запрещено», ни рассказы врачей о том, какую заразу можно подцепить, окунувшись в Волгу или Которосль. Людьми движет одно желание – с размаху прыгнуть в любой мало­мальски подходящий водоем, чтобы ощутить долгожданную прохладу и почувствовать себя наконец полноценным человеком. Увы, сиюминутное удовольствие может обернуться большими неприятностями.
На днях специалисты областного управления Роспотребнадзора обнародовали данные о результатах проведенных исследований проб воды в местах массового отдыха ярославцев. Анализы брали на Центральном и Тверицком пляжах  и еще в девяти местах:  в озере в поселке Шевелюха Заволжского района, реке Волге в районе ул.1­я Норская набережная, а также в районе Павловского парка (Дзержинский район), прудах Петропавловского парка, парка ДК «Нефтяник» (Красноперекопский район), поселка Новоселки и в районе парка Судостроителей (Фрунзенский район), а также  на Ляпинских карьерах в Заволжском районе. Результаты неутешительны – везде «фактическое содержание термотолерантных колиформных бактерий превышено в несколько
раз».
Чтобы узнать о том, какой вред человеку могут нанести эти самые бактерии, мы отправились на кафедру инфекционных болезней ЯГМА. Ее заведующий Николай Благов, доктор медицинских  наук, заслуженный врач РФ, был предельно откровенен. – Вода – самый частый путь распространения кишечных инфекций, – рассказал Николай Алексеевич. – Через нее могут передаваться дизентерия, брюшной тиф, холера, а также  некоторые вирусные заболевания, в том числе  и менингит, о котором так много сегодня говорят и пишут.  Если говорить о тех самых бактериях, то санитарные врачи вас предупреждают, что, окунаясь в Волгу, вы фактически оказываетесь в слабом растворе фекальных масс, ведь бактерии живут именно в них. Они прекрасно выдерживают колебания температур и погибают разве что в крутом кипятке. Так что, глотнув такой водички, вы рискуете подцепить кишечную инфекцию. У меня сейчас лечится больная, которая страдает от подобной заразы – вот уже несколько месяцев ее мучает изнуряющая диарея. Какое-то время она пыталась лечить себя сама, но ей становилось только хуже. Женщине наверняка предстоит долгий путь к выздоровлению.  Помимо кишечных расстройств у человека, поплававшего в такой воде, могут появиться признаки инфекционных поражений глаз, кожи и носоглотки, что не просто неприятно, но и опасно.
   – Я не раскрою секрет, если скажу, что туалетными кабинами на наших пляжах пользуются единицы, большинство предпочитают свои естественные надобности совершать, не выходя из воды. Но если бы люди представляли, какой питательный коктейль они таким образом готовят для  болезнетворных микроорганизмов, то наверняка задумались бы, а стоит ли вообще в него погружаться, ведь в такой воде огромное количество  микробов!  Не зря во многих европейских странах штрафуют туристов, которые пренебрегают правилами приличия. Причем на очень внушительные суммы, – отметил Николай Благов.
   Доктор Благов напомнил читателям «Городских новостей» несколько простых правил, соблюдая которые можно уберечь себя от опасных болезней:
   – как можно чаще мойте руки с мылом;
   – не пользуйтесь чужими предметами гигиены;
   – правильно храните продукты, овощи и фрукты подвергайте термической обработке;
   – летом не покупайте и не готовьте ничего впрок.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать