04:12
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июня 2010

Отправляясь на пикник, захватите с собой аптечку.

В летнее время народ массово едет в лес, к знакомым полянкам, а то и просто с палатками на шашлыки. И вот тут-то любителей тихой охоты и прочих развлечений могут поджидать весьма неприятные сюрпризы. Какие? Об этом мы говорим с Александром ВЯТЧАННИКОВЫМ, врачом-травматологом больницы им. Н.В. Соловьева.

– Александр Николаевич, начнем с простого. Веселая компания расположилась на лесной опушке, рядом журчит ручеек, на мангале уже жарятся шашлыки. И вдруг некто, проходя мимо, замечает, что мясо начинает подгорать. Он механически хватает горячий шампур и тут же начинает кричать от сильной боли. До города десятки километров. Как можно эффективно оказать первую помощь пострадавшему?
– Необходимо сразу же минут на сорок погрузить обожженную руку в проточную холодную воду или положить на место ожога лед, если он у вас есть. Затем на рану накладываем сухую стерильную повязку и прямиком едем в ближайшую больницу. Если у вас есть какие­то обезболивающие препараты, их можно также дать пострадавшему, но только в том случае, если вы уверены, что они не навредят ему.
Впрочем, мы сегодня чаще встречаемся не с ожоговыми травмами, а с жертвами атаки клещей. Как это ни банально звучит, но многие ярославцы настолько беспечны, что порой диву даешься. Все ведь прекрасно знают, что укус клеща может оказаться смертельным, но при этом элементарных мер предосторожности не предпринимают. А ведь что может быть проще, чем соблюдение золотого правила: поехал в лес, возьми с собой специальный спрей от клещей и комаров и обработай им одежду. Если клещ все же присосался к коже, не надо его мазать маслом, соляркой или мазутом. Лучше зажать его пинцетом или зажимом за выступающую часть и аккуратно начинать «вывинчивать», как пробку из бутылки. После того как вы удалили насекомое, смажьте ранку любым дезраствором или спиртом, поместите клеща в стеклянную емкость, и отнесите в лабораторию СЭС.
Совет номер два: отправляясь на природу, захватите с собой специальную аптечку. Кстати, туда можно положить асептические повязки, противоожоговую пенку, обезболивающие препараты, в том числе и мази, облегчающие боль при растяжениях и ушибах. Пожилым людям нелишне взять с собой валидол, корвалол и так далее.
– Если уж вспомнили о пожилых людях, то самое время поговорить о том же радикулите, который парализует человека в самый неподходящий момент: наклонился, чтобы сорняк из грядки вытащить, а распрямиться уже никак. Что делать?
– Прекратить работу и лечь отдохнуть, в противном случае ваш трудовой энтузиазм уже никто не оценит. Лучше всего при данной травме помогут сухое тепло и согревающие мази.
– Сегодня многие предпочитают автомобилю велосипед. Но и двухколесный механический агрегат нередко становится причиной больших неприятностей.
– Правильно. Ведь наши велосипедисты, в отличие от своих европейских собратьев, садясь на велосипед, не надевают на голову специальный защитный шлем, поэтому и травмируются. Но все же самая распространенная травма среди любителей велопробегов – перелом ключицы. Распознать его достаточно просто: пострадавший жалуется на боль в плечевом суставе. Он поддерживает здоровой рукой согнутую в локте поврежденную. Последняя, как правило, деформирована, любое прикосновение к ней крайне болезненно. Здесь помощь простая – косыночная повязка, и сразу в травмопункт.
Если возникло подозрение на перелом ноги, то ее лучше обездвижить с помощью любых подручных средств, например, двух палок. Аккуратно поместить ногу между ними и крепко перевязать тем, что есть под рукой.
Бывает и такое: при падении человек ударяется головой и теряет сознание. В таком случае ему необходим покой. Положите его прямо на траву и немедленно вызовите «скорую». Никаких обезболивающих препаратов давать пострадавшему нельзя, их применение может «смазать» всю клиническую картину и затруднить диагностику черепно­мозговой травмы. Если вы решите везти раненого в больницу самостоятельно, то помните: перевозить его можно только в лежачем или полусидячем положении.
– Нередко, отдыхая вблизи какогото водоема, мы становимся свидетелями трагедии: человек неудачно нырнул, обо что­то ударился и, захлебнувшись водой, потерял сознание. Какую помощь можно ему оказать до приезда спасателей?
– Для начала любого утопающего надо грамотно вытащить из воды. Приближаться к нему надо со стороны спины и не ближе, чем на расстояние вытянутой руки, потому что, если человек в сознании, он начнет хвататься за своего спасателя, и утонуть в таком случае рискуют оба. Выходя на мелководье, положите пострадавшего на свое плечо, его голова должна свисать вниз. Пусть вода, которая скопилась у него в легких и желудке, начнет вытекать наружу. На берегу на 30 секунд положите пострадавшего набок или перекиньте через колено, чтобы могла вытечь и остальная вода. Обязательно откройте ему при этом рот и удалите оттуда всю грязь, ведь в воде он мог нахлебаться чего угодно. Если после проделанных процедур у человека появляется самостоятельное дыхание, то вы, находясь рядом с ним, ждите приезда спасателей. Но если он не дышит, надо приступать к так называемому первичному реанимационному комплексу, то есть сердечнолегочной реанимации.
Ее проведение, конечно, требует специальных навыков, но сегодня им обучают даже школьников. Итак, обеспечьте пострадавшему приток свежего воздуха, и в случае, если его голова и шея не травмированы, положите ему под лопатки туго свернутую одежду. В таком положении голова запрокинется и будет обеспечена проходимость верхних дыхательных путей. Затем, зажав ему нос, плотно прижмите свои губы к его губам и сделайте выдох. Повторите его еще раз. А потом начните проводить непрямой массаж сердца. Встаньте с левой стороны пострадавшего и положите на нижнюю часть его грудной клетки ладонь вытянутой до отказа руки, а вторую положите на первую. Место надавливания располагается на два пальца выше конца грудины, у мужчин это район сосков. Надавливать на грудину следует быстрым толчком такой силы, чтобы сместить ее на глубину четырех сантиметров с частотой одно надавливание в секунду. После двух выдохов таких надавливаний надо сделать тридцать, затем все повторить еще раз. Сделав четыре цикла, вновь проверяем состояние пострадавшего. Если пульс у него так и не появился, реанимацию продолжаем дальше, до тех пор пока не приедут спасатели или врачи.
– Вскоре многие из нас отправятся в лес собирать ягоды, и не исключено, что комуто придется встретиться с ядовитой змеей. А что делать в случае укуса?
– В нашем регионе встречается два вида ядовитых змей – медянки и гадюки. Чаще всего мы становимся жертвами последних. Яд гадюки схож по своему действию с ядом кобры и обладает гемолитическим действием. Первая помощь в этом случае такова: зафиксируйте укушенную конечность и, если есть такая возможность, обложите ее льдом. Можно, конечно, попытаться отсосать яд из ранки, но лучше использовать для этих целей обыкновенный стакан, стопку или баночку. Его надо просто нагреть и поставить на место укуса, точно так же, как вы бы поставили банку на спину. Оставлять в таком положении стопку надо не более двадцати минут. Эти нехитрые манипуляции позволят удалить из организма до 80 процентов яда. Однако первая помощь – это не панацея, поэтому в больницу надо обратиться обязательно.
Кстати, укусить в лесу или около реки вас могут не только змеи, но и лисы, выдры, ондатры и даже ежики. В этом случае, после того как вы промыли место укуса проточной водой с мылом (лучше хозяйственным), надо немедленно обратиться за квалифицированной помощью. Дикие животные в нашей полосе являются активными переносчиками бешенства.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать