15:19
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 ноября 2011

Не только фигуры ради

На минувшей неделе российские санитарные медики обнародовали неутешительные данные – каждый десятый продукт, купленный в сетевых универсамах столицы, непригоден к употреблению. По мнению врачей, ситуация в регионах еще более тревожная, у нас таких продуктов больше в разы. О том, как влияют на здоровье всяческие эмульгаторы, стабилизаторы, красители, растительные жиры и прочие добавки, мы говорим с Еленой ГУЛЬНЕВОЙ, главным диетологом Ярославля.

– Елена Юрьевна, почему вообще возникают подобные проблемы? Контролирующих органов у нас вроде немало, а все равно нет­-нет да и услышишь: в этом магазине нашли просроченные куриные окорочка, в школе накормили деток «неправильным» обедом.

– Последнее, скорее всего, исключение. В школах и детских дошкольных учреждениях строго контролируют качество пищевых продуктов. В магазинах, к сожалению, это не всегда возможно.

– Известно, что многие заболевания берут свое начало в детстве, а возникают они из-­за того, что мамы неправильно кормят малышей.

– Абсолютно верно. В этом корень многих бед. Кроме того, в последние десятилетия у нас в России вообще изменилась структура питания, в рационе людей стало больше рафинированной пищи, увеличился объем жирной и углеводистой.

– А что плохого в рафинированной пище? Она всегда стояла на прилавках наших магазинов. То же растительное масло, сахар…

– Список можно продолжить и добавить в него муку белую, шлифованный рис и все изделия, которые изготовлены из этих продуктов: хлеб, выпечку, каши быстрого приготовления, соусы, майонезы, творожки… Если вы будете употреблять их ежедневно, то здоровее точно не станете. Это я вам гарантирую. Как и то, что со временем у вас появится букет различных заболеваний именно по причине неправильного и неполноценного питания.

Рафинированная пища проходит промышленную обработку. В процессе рафинирования натуральный продукт разделяется на составные части, некоторые из них пускают в отходы вместе со значительным количеством питательных веществ.

– Ожирение тоже развивается из­за злоупотребления рафинированной пищей?

– Да. Сегодня людей, страдающих от лишнего веса, у нас очень много. А начинается все опять же в раннем детстве.

Доказано, что на первом году жизни избыток белка – введение в пищу ребенка коровьего или козьего молока – пагубно влияет на его здоровье. При этом до сих пор бытует мнение, что козье молоко хорошо усваивается младенцем. И порой разубедить в этом маму или бабушку очень сложно. У нас сегодня все считают себя специалистами в области диетологии, по­моему, начиная с тех, кто едва научился яичницу жарить.

Вообще, в народном сознании занозой сидит главное убеждение: ребенка надо накормить во что бы то ни стало. Такое ощущение, что младенец воспринимается мамами и папами как откормочная база. Ведь даже когда видно, что ребенок имеет склонность к ожирению, его все равно пичкают – то печенье дадут, то водички сладенькой.

В детской клинической больнице №1 есть гастроотделение, где лежат дети, страдающие жировым гепатозом (жировой инфильтрацией печени). Это серь­езное осложнение ожирения. В тяжелых случаях на долю жиров может приходиться до 40 процентов веса печени (в норме пять), а вес печени может увеличиться с 1,5 до 5 килограммов. Без лечения в течение нескольких лет развивается цирроз.

– А можно подробнее о козьем молоке. Получается, его давать малышам вообще нельзя?

– Можно, если вы уверены, что животное здорово и ваш ребенок хорошо этот продукт переносит. Но здесь надо помнить вот о чем: козы в отличие от коров в нашем регионе не прививаются от туберкулеза, то есть риск заразиться этим заболеванием остается. Кроме того, козы – переносчики болезни Лайма. Это тоже известный факт.

Что касается убеждения мамочек, что козье молоко не такое аллергенное, как коровье, то вынуждена их разочаровать: на него может также развиться аллергия, потому что и это молоко содержит чужеродный белок. И еще одно «но»: при длительном употреблении козьего молока может снизиться гемоглобин.

– Вернемся к ожирению. Наверное, не только неправильное питание его причина. Современные люди еще и двигаются мало…

– Да, в том числе и дети. Я помню, что в детстве проводила все свободное время во дворе, мы бегали, играли, занимались в спортивных секциях. Сегодня детишки в большинстве своем все время зависают у компьютера.

– Какую роль играет наследственный фактор в развитии ожирения?

– Большую. Но не всегда только наследственность виновата. Посмотрите на свадебные фотографии: на большинстве из них вы видите худенькую девочку и худенького мальчика, которые лет через десять превращаются в весьма упитанных людей. В чем здесь причина? Скорее всего, в неправильном питании. Как правило, полные люди предпочитают богатую жирами и углеводами пищу, у них ежедневно на столе пельмени, сосиски, сдоба, оливье, щедро приправленный майонезом.

– Врачи говорят, что надо есть больше овощей и фруктов, и тут же предупреждают: будьте внимательны, многие из них содержат вредные для вашего здоровья вещества. И как здесь быть?

– Действительно, сегодня многие виды овощей выращиваются с помощью агрессивных аграрных технологий. Благодаря этому они могут храниться очень долго.

К сожалению, и наши, местные ягоды, грибы, овощи тоже небезвредны: по данным СЭС, если они выросли в радиусе сорока километров от Ярославля, то содержание в них тех же солей тяжелых металлов и нитратов очень велико и потреблять их в пищу в сыром виде ни в коем случае нельзя.

– Елена Юрьевна, а какая каша, на ваш взгляд, самая полезная? Или ее тоже есть нельзя?

– Кашу есть можно и нужно. Самая полезная – гречневая и овсяная. Сюда стоит добавить и перловую, правда, ее надо долго готовить.

– А что вы скажете о людях, которые, наоборот, все время сидят на каких­то модных диетах, голодают…

– Думаю, что к любым диетам надо относиться без фанатизма. Иначе это до добра не доведет.

– Как же найти «золотую середину»? Не заморить себя голодом и при этом не растолстеть?

– Если речь идет о взрослых людях, то им лучше отказаться от легкоусвояемых углеводов: сахара, сдобы, печенья, варенья, шоколада.

А вот молочные маложирные продукты нужно употреблять ежедневно – с их помощью восполняются естественные потери кальция.

Что касается хлеба, то жить без него, особенно если он изготовлен из белой муки высшего сорта, можно абсолютно спокойно. А вот зерновой хлеб лучше из рациона не исключать, он полезен.

Употребление мяса – телятины, говядины – в зрелом возрасте надо сократить до двух раз в неделю, в остальные дни лучше есть рыбу и курицу. Отдайте предпочтение лососевым сортам рыбы. Еще один совет – подружитесь с нерафинированным льняным маслом, оно особенно полезно.

– А как же оливковое масло, которое является основой средиземноморской диеты?

– Еще один миф, который сегодня очень популярен. Оливковое масло лучше использовать для приготовления горячих блюд, например, на нем можно жарить мясо или рыбу. Но в салатах в отличие от льняного оно не столь полезно, поскольку в нем мало полиненасыщенных жирных кислот. А омега­6 и омега­3 необходимы организму.

Кстати

По словам российских ученых, 57 процентов россиян незнакомы с принципами здорового питания.

Полезно

Если вы хотите, чтобы ваш младенец был здоров, кормите его грудью. Помните: кормящая мать должна питаться полноценно, а не садиться на диету сразу после родов. Только в этом случае грудное вскармливание будет эффективно. Первый прикорм вводят не ранее чем в 4,5 – 5 месяцев.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать