13:32
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 августа 2010

Молочные реки, соевые берега

Ярославцы первыми в России придумали, как отличать настоящее молоко от поддельного, и разработали новый ГОСТ, который будет применять вся страна с января 2011 года.

В магазин или на рынок?
Хитроумные переработчики молока давно научились его подделывать. Если в настоящем молоке белки и жиры животного происхождения, то в фальсифицированном они могут быть растительного: белки, как правило, соевые, а жиры – пальмовые. У такого молока и вкус другой. Но его тоже можно пить. Более того, некоторым людям нельзя употреблять настоящее молоко, а вот его заменитель будет весьма кстати. Но при этом человек имеет право знать, что он покупает! Вот этот «нюанс» производители молока решили не учитывать, зато быстро смекнули, что у продукта растительного происхождения себестоимость ниже, чем у настоящего. И стали продавать псевдомолочные продукты по цене натуральных. Получилось очень выгодно!
Молочный беспредел длился достаточно долго, пока, наконец, несколько лет назад не было решено ввести технический регламент, обязывающий производителей давать название своему продукту в соответствии с его составом. Отныне «молоко» с ненатуральными белками стало называться молочным или молокосодержащим напитком. То же самое относится и ко всем молочным товарам. Если в масле произошла замена животных жиров на растительные, то это уже спред, а сыр с растительными белками – сырный продукт.
Здесь стоит сказать, что производители этим нововведениям долго сопротивлялись: кому охота терять сверхприбыли! Ведь большинство покупателей хотят приобретать натуральные продукты, а не их «замы». Да и до сих пор некоторые молокоизготовители хитрят – выдают подделку за настоящий продукт. Так, может, стоит приобретать молоко у частников, что называется «прямо из-под коровы»?
– Ответственность за качество тех товаров, которые изготовлены на заводах, комбинатах, фабриках, а на рынке лишь перепродаются, лежит на продавцах-предпринимателях. А от частников, реализующих свою продукцию, мы требуем справку, подтверждающую, что корова здорова, проверяем кислотность, жирность, органолептические показатели, содержащиеся в продукте. Требовать же документы о наличии или отсутствии растительных и животных белков в товаре мы не имеем права. Конечно, теоретически частники могут добавлять растительные белки в молокосодержащие товары, но не думаю, что у них есть такая техническая возможность и необходимость. Им бы успеть натуральные молоко и творог продать! Такими вещами могут заниматься перекупщики. Но на нашем рынке они не торгуют. Кстати, недавно проводилось совещание работников ветеринарно-санитарных лабораторий, но по поводу распознавания в молоке растительных и животных белков нам никаких указаний не давали, – говорит заведующая ветеринарно-санитарной лабораторией одного из городских рынков Ирина Албычева.

Коровье или соевое?
Увы, молочный рынок пока несовершенен. Как отличить настоящий продукт от подделки, по большому счету до недавнего времени никто не знал, хотя ГОСТов, разработанных для молочных товаров, и год, и два назад уже было предостаточно. Но как бороться с подменой животных жиров растительными, оставалось неясным.
Проблему решил ярославский, малоизвестный в общем-то провинциальный институт, образованный 12 лет назад. Наши ученые опередили крупные специализирующиеся на молочных изделиях научные институты.
– У нас самое современное, на уровне мировых стандартов оборудование. Лучше, наверное, только у военных или в лабораториях ФСБ, – говорят в ярославском институте.
До недавнего времени в городе было разработано 37 технических документов, касающихся молочной продукции, и поэтому то, что именно нашему институту поручили разрабатывать новый ГОСТ, было неудивительно. Ярославцы достаточно быстро нашли способ решения проблемы. Оказывается, при помещении молочного продукта в специальный гель и воздействии на него электрическим полем этот продукт расщепляется на отдельные фракции, и становится видно, есть ли в нем растительные белки.
Применив этот метод на практике, ученые выяснили, что производители очень любят прятать соевые белки в глазированные сырки, сыры, творожные массы, йогурты и другие продукты, где есть наполнители. Вкус сои в этом случае не ощущается. А вот в молоке растительный привкус определяется достаточно легко.
– Да я и без анализа могу определить, что сыр поддельный. Вот, например, аргентинские сыры сулугуни или моцарелла. Они продаются по цене 110 рублей. Транспортировка, хранение, работа грузчиков – все это стоит денег. К тому же, чтобы получился килограмм сыра, нужно затратить 10 – 11 литров молока. А оно тоже не 5 копеек стоит! Есть еще и такое понятие, как торговая наценка. Вот и считайте, сколько должен настоящий сыр из Аргентины стоить! – говорит директор института Гавриил Гаврилов.
«Нам­то что эти заграничные подделки? Мы свое молоко любим, отечественное», – воскликнет кто­то из ярославцев. Да любите на здоровье! Но, во­первых, сейчас поди отличи, где русский продукт, а где импортный. Товар может иметь наше название, а производиться за границей, и наоборот. Во­вторых, россияне тоже любят растительные жиры в продукты добавлять. В­третьих, и продавцы не лыком шиты. Поставят рядом два товара. Дорогой, но натуральный, и подешевле, но «фальшивый». Человек видит цену настоящего молока и, как правило, делает выбор в пользу более дешевого продукта. Кто там будет вчитываться в этикетку, где написано, содержит ли продукт растительные белки?

Энциклопедия потребителя
МОЛОКО – продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него;
ПАСТЕРИЗОВАННОЕ и стерилизованное, ультрапастеризованное (ультравысокотемпературнообработанное) молоко – молоко питьевое, подвергнутое термической обработке в целях соблюдения установленных требований к микробиологическим показателям безопасности;
МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК – молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды.
МАСЛО из коровьего молока – молочный продукт или молочный составной продукт на эмульсионной жировой основе, преобладающей составной частью которого является молочный жир. Массовая доля жира в нем составляет от 50 до 85 процентов включительно.
Не допускается применение понятий «масло» и «масло топленое» при маркировке пасты масляной и спреда сливочно-растительного и понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» при маркировке мороженого, в состав которого входит растительный жир.

По государственному стандарту
Ярославцы за год разобрались во всех тонкостях и создали новый государственный стандарт Российской Федерации. ГОСТ, утвержденный федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ, вступает в силу с января 2011 года.
– Отныне если потребитель увидит на упаковке надпись «Молоко», купит его и обнаружит, что его обманули – продали молочный напиток или молокосодержащий продукт, он может обратиться в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области (Роспотребнадзор). Эта организация сделает предупреждение (а в некоторых случаях и выпишет штраф) и магазину, торгующему таким товаром, и заводу-производителю. Продавцам – за то, что реализуют продукт, состав которого не соответствует содержащейся на этикетке информации, а изготовителю – за предоставление заведомо ложной информации, а значит, за нарушение закона о защите прав потребителей. Что касается обманутого покупателя, то ему обязаны вернуть деньги или заменить товар, – говорит начальник отдела по защите прав потребителей мэрии Ярославля Владимир Красовский.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать