08:45
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 мая 2018

Инсульт на… грядке

С началом летнего сезона многие пожилые люди перебираются на дачи. А там всегда найдется работа. Часто дачники так увлекаются, что не рассчитывают своих сил и перегружаются. В результате головокружение и пошатывание при ходьбе, головные боли, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами. Тут и до инсульта недалеко. Врач­невролог Анастасия Елисеева рассказывает, как распознать инсульт и чем можно помочь человеку,  который его перенес.

Окно надежды

– Не зря говорят: «Предупрежден – значит вооружен». Эта мудрость в полной мере относится к знанию основных симптомов инсульта, – утверждает врач. – Распознать их несложно. Но действовать затем надо очень быстро. Дело в том, что существует так называемое терапевтическое окно – это то время, когда вы еще можете помочь человеку и сделать все, чтобы возникшие изменения не приобрели характер необратимых.

Запомните: у вас есть 3,5 – 4 часа на то, чтобы доставить больного в специализированное медицинское учреждение, где ему окажут необходимую помощь. Именно поэтому нельзя терять ни минуты! Если вы заметили, что ваша тетя или бабушка вдруг нетвердой походкой пошла с полной лейкой в душевую, хотя вы точно знаете, что она намеревалась полить редиску, если вы видите, что близкий вам человек начал говорить невнятно, жаловаться на то, что «руки его не слушаются», самое время убедиться, все ли с ним в порядке.

Инсульт – недуг коварный! Кто-то может потерять сознание, а кто-то просто осядет или неожиданно упадет на землю, но тут же попытается встать и продолжить работу. Вот здесь и надо вмешаться!

А это действительно удар?

Первое, что необходимо сделать, – перенести больного в дом и освободить от стягивающей одежды. Положите его на подушку, чтобы голова и спина были приподняты, выньте зубные протезы. Если человека тошнит, поверните голову набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Если же ваш близкий в сознании, попросите его выполнить несколько команд.

Команда первая. Пусть он улыбнется. Увидели, что улыбка как бы сползает вбок, а лицо перекошено, – это повод насторожиться. Дальше попросите человека четко сказать, как его зовут, а затем повторить любое сказанное вами предложение, например: «Неожиданно поднялся ветер». Если с этим тоже возникают проблемы, речь невнятна, – значит, дело серьезное. Третье задание – попросите его высунуть язык. Если язык как бы западает на сторону – это тоже признак инсульта. И четвертое. Обратите внимание на руки пострадавшего – если он сидит или стоит, попросите поднять их под прямым углом, а, если лежит, под углом в 45 градусов. Пусть хотя бы несколько секунд он удержит их в таком положении. Если у человека инсульт, одна рука у него очень быстро упадет. Все. Немедленно вызывайте «скорую»! Врачи не зря говорят, что при инсульте формула «время = мозг» самая верная. Чем быстрее пострадавшего доставят в специализированную клинику, тем больше вероятность, что последствия удара удастся минимизировать.

Возьмите с собой тонометр

Всем дачникам и огородникам, чтобы избежать неприятностей, необходимо помнить о самых простых вещах. Поехали на дачу – берите с собой тонометр. Прежде чем начать вскапывать или пропалывать грядку, померяйте давление и пульс. Заметили, что пульс «частит» – не спешите приступать к работе, потому что чеснок с морковкой могут подождать, а вот если артерию перекроет оторвавшийся тромб, ни тот, ни другой овощ вам, возможно, и не понадобятся.

Если диагноз гипертония вам уже поставлен, не забудьте взять с собой все лекарства, которые назначил врач. Тонометр показывает, что у вас учащен пульс? Вы отдохнули в тени минут 15 – 20, полежали на диване, а пульс по-прежнему 90 ударов в минуту и выше? Примите лекарство. Лучше, если дозировку вам порекомендует лечащий врач. Но помните – если вы не почувствовали себя лучше, вызывайте «скорую»! Самолечение в данном случае недопустимо.

И последнее. Известно, что нередко люди в возрасте уезжают на дачу, не предупредив родственников. Никогда так не делайте! Обязательно позвоните близким и предупредите, куда вы собираетесь, не рискуйте собственным здоровьем.
Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать