13:31
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 августа 2011

Гепатит по алфавиту

Недавно мир отмечал совсем непраздничную дату – день борьбы с гепатитом. Этим тяжелым инфекционным заболеванием поражены миллионы людей, многие из которых вообще еще не подозревают о том, что больны этим опасным недугом. Можно ли уберечь себя, своих детей и близких от гепатита? Как это сделать? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить сегодня.


Болезнь грязных рук
О гепатите А, который в народе именуют желтухой, сегодня знают практически все. Ведь еще лет двадцать назад в нашей стране это заболевание носило, можно сказать, массовый характер. По мнению врачей, объяснить данный феномен просто: несмотря на высокий образовательный уровень большинства населения, уровень санитарной культуры был очень низким, многие откровенно пренебрегали основными правилами гигиены, за что и расплачивались.
– Для нас тогда гепатит А был самой настоящей напастью, – рассказывает Мария КОВАЛЬ (на фото слева), врачинфекционист, заведующая оргметодкабинетом клинической инфекционной больницы. – Особенно много заболевших было летом и ранней осенью – в самый разгар купального и огородноягодного сезона. Привозили к нам в клинику и детей из оздоровительных лагерей – как правило, эти ребята не соблюдали правила личной гигиены и часто садились за стол, не помыв руки. Ведь гепатит А не зря называют болезнью грязных рук. Возбудитель заболевания, попав в кишечник, внедряется в слизистую оболочку, а затем с током крови заносится в клетки печени, где он размножается.
Сегодня гепатит А встречается уже не так часто, но, как любое эпидемическое заболевание, он склонен к циклическому развитию – после снижения заболеваемости может следовать подъем.
Инфекционная природа этой болезни была доказана только в конце XIX века русским инфекционистом Сергеем Боткиным, хотя эпидемия желтухи описана еще Гиппократом. Известно, что инфекция может разноситься мухами, передаваться с водой, пищей, попадать в организм при употреблении немытых овощей, фруктов и после того, как человек поел из плохо вымытой посуды.
– Нередко диагностировать гепатит А бывает весьма сложно, – продолжает Мария Вениаминовна. – Ведь первые признаки болезни ничем не отличаются от того же гриппа и ОРВИ: он начинается остро, но с появлением на коже желтизны болезнь как бы отступает.
Однако лечить человека надо обязательно, причем в условиях стационара инфекционной больницы, поскольку он заразен. Необходимо контролировать лабораторными методами уровень печеночных проб.
К сожалению, желтуха не всегда проходит бесследно: бывает, что у человека, перенесшего заболевание, остаются увеличенными размеры печени, формируется дискинезия желчных путей…
Вообще, желтуха – это заболевание, которое чаще всего поражает детей и подростков, именно поэтому взрослым надо помнить, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Сегодня созданы достаточно эффективные вакцины, защищающие от гепатита.

Бомба замедленного действия
Именно так многие врачи именуют гепатит В. В отличие от своего собрата, гепатита А, вирус гепатита В попадает в организм человека через кровь, минуя кишечник.
– К сожалению, риск заполучить это заболевание есть у каждого из нас, – говорит Мария Коваль. – Ведь все мы ходим в парикмахерскую, многие женщины делают маникюр и педикюр. Если мастер использует инструменты, продезинфицированные абы как, то шанс заразиться через микротравмы на коже очень велик. И конечно, гепатит В – это болезнь наркоманов, тех, кто применяет внутривенные наркотики. Кроме того, он передается половым путем. Кстати, если будущая мать инфицирована вирусом, он передастся новорожденному.
По словам Марии Вениаминовны, обнаружить болезнь в самом начале ее развития практически невозможно. Инкубационный период длительный – иногда до полугода. Все это время заболевший чувствует себя вполне здоровым человеком, но фактически он уже является вирусоносителем.
– Я лечила пациентку, которой очень долго не могли поставить диагноз, – рассказывает Мария Коваль. – У нее болели суставы, и женщину положили на обследование в стационар, предполагая ревматоидный артрит. Взяли необходимые анализы и обнаружили, что печеночные пробы очень высокие. Когда стали обследовать дальше, выяснилось, что у нее так начинался гепатит В.
Если гепатит В протекает в тяжелой форме, это может нести угрозу для жизни человека. Лечится данный недуг сложно, при этом надо отметить, что специфическое противовирусное лечение достаточно дорогое. Меж тем, по официальным данным, заболеваемость гепатитом В в России растет ежегодно. Самое печальное, что среди заболевших большинство тех, кому от 15 до 30 лет.
Меры профилактики этого недуга достаточно просты: надо соблюдать санитарно­гигиенические нормы, но главное – вовремя привиться.

Тихий убийца
Еще один вирус, который тоже вызывает гепатит и против которого нет профилактической вакцины, – это гепатит С. По словам Марии Коваль, заражение им происходит точно так же, как и гепатитом В, – через кровь и половые контакты. Особенностью гепатита С является то, что у этого вируса несколько генотипов и каждый имеет свою клинику: от скрытых форм, когда человека ничего не беспокоит и, лишь сдав анализы крови, он узнает, что заражен гепатитом С, до ярких, которые протекают бурно, с ранним развитием цирроза печени.
Здесь надо сказать, что острый гепатит С сейчас выявляется мало, в основном люди узнают о своем заболевании случайно. Поэтому основная мера профилактики только одна – регулярное обследование. Сдать анализы на гепатит С можно в любой районной поликлинике, возможно и анонимное обследование.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать