16:39
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июля 2013

Этот коварный менингит

Сегодня в Ярославской инфекционной больнице находятся два десятка пациентов с таким диагнозом. Врачи говорят, что ни о какой эпидемии речи не идет.  Однако относиться к менингиту как к обычной простуде было бы очень неразумно. Это очень опасный недуг, вызывающий воспаление оболочек головного и спинного мозга. Он может передаваться и  воздушно-капельным путем.

Почему некоторые виды менингита тяжело лечатся? Существует ли  вакцина, способная предотвратить развитие недуга? Об этом рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой ЯГМА  Николай Благов

   –  Николай Алексеевич, говорят, что видов менингита несколько. Это так?
   –  Абсолютно верно. Все зависит от вида возбудителя. Если заболевание вызвал вирус, мы говорим о вирусном менингите. С ним нам чаще всего приходится иметь дело. Но встречаются также бактериальный и грибковый менингиты. Кроме того, болезнь могут спровоцировать некоторые простейшие – амеба и токсоплазма.
   – Где можно подцепить болезнь?
   –  Да где угодно! В том числе и купаясь в реке, озере, море или пруду. Тут, помимо того что водоем может быть загрязнен, свою роль играет еще один фактор – охлаждение.
   Вы слышали, что сегодня нередко вирусным менингитом заболевают дети, посещающие детские дошкольные учреждения. Здесь мы имеем дело, скорее всего, с «болезнью грязных рук». А если иммунная система ослаблена ветрянкой, гриппом или герпесом, «пробить» ее достаточно просто.
   Повышен риск развития менингита у больных с почечной недостаточностью, спровоцировать его появление может листерия – очень коварная бактерия, живущая бок о бок с человеком. Встретиться с ней можно где угодно, даже в собственном доме. Она прекрасно выживает в молоке или свежем мясе, даже если они хранятся в холодильнике.
   – Кто чаще заболевает – взрослые или дети?
   – Вирусным менингитом чаще заражаются дети, остальные виды заболевания могут сразить человека любого возраста. Однако известно, что у стариков, как и у младенцев, оно нередко вызывается грибками.
   – А если больной человек кашляет или чихает, он может заразить здорового?
   – Да, воздушно-капельный путь заражения возможен. Но нередко встречаются люди, которые, сами того не зная, являются носителями заболевания. На слизистой оболочке носоглотки у них можно найти его возбудителей – менингококков. При этом сами люди абсолютно здоровы, но при контакте с ними можно заразиться.
   – Как узнать, что вы заболели именно менингитом?
   – Чтобы поставить окончательный диагноз, надо провести специальные исследования, сделать это возможно только в условиях стационара. Но заподозрить менингит вы можете, если видите, что ваш ребенок или близкий человек страдает от сильной головной боли, у него поднимается высокая температура, начинается рвота. Нередко заболевший не может прижать подбородок к груди либо делает это с большим трудом. У детей может появиться сонливость и раздражительность. Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, немедленно вызовите врача. Дело в том, что менингит опасен осложнениями: у больного могут развиться паралич, слепота, задержка развития и глухота.
   – Спасет ли от болезни вакцинация?
   –  Этот вопрос надо задавать своему лечащему врачу, именно он может сказать, показана вам вакцинация или нет.
БЕРЕГИТЕСЬ ОСЛОЖНЕНИЙ
Когда номер готовился к печати, стало известно, что от менингита в Рыбинске скончался подросток.
Менингит опасен не только тем, что может протекать тяжело, но и возможностью возникновения осложнений.  Именно поэтому так важно своевременно обратиться
к врачу. У детей после перенесенного серозного менингита в некоторых случаях могут наблюдаться потеря зрения и слуха, нарушения в работе головного мозга, задержка общего развития.
Чтобы не заболеть, надо укреплять иммунную систему. Причем это необходимо не только в детском и юношеском возрасте, но и пожилым людям. Для этого старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, больше ходить, при возможности плавать, заниматься физкультурой. Очень важно правильно и рационально питаться. Также доказано, что бактерии, вызывающие менингит, быстро погибают под воздействием ультрафиолетовых лучей. Поэтому старайтесь регулярно проветривать квартиру, делать в ней влажную уборку, заботьтесь о том, чтобы комната, где вы спите, была  достаточно освещена и хорошо проветрена.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать