18:06
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2010

Еще одна ступень, или Как пережить климакс

В жизни каждой женщины наступает период, когда она вдруг видит морщинки на своем лице, ощущает скачки давления, приливы жара, головные боли, раздражительность… О том, как помочь самой себе пережить этот непростой период, мы говорим с заведующим кафедрой акушерства и гинекологии, профессором ЯГМА, заслуженным врачом Российской Федерации Михаилом ОХАПКИНЫМ.

– Михаил Борисович, раньше как­то не принято было говорить о возрастных проблемах женщины, перешагнувшей 45летний рубеж, считалось, что их надо молча пережить…
– Надо сказать, что и сегодня многие дамы, достигнув «критического возраста», не особенно расположены даже с врачом откровенничать на эту тему. Они предпочитают молча страдать, вместо того чтобы обратиться к специалисту. И в этом их ошибка.
Всему виной, на мой взгляд, наш менталитет. На Западе большинство представительниц прекрасного пола искренне убеждены: после сорока пяти жизнь только начинается. Они уже вырастили детей, сделали карьеру. Появилось время, чтобы заняться собой, сходить в спортзал, в театр, к косметологу, отправиться в путешествие. Не секрет, что за границей дамы этого возраста весьма активны и не склонны драматизировать те возрастные изменения, которые происходят в их организме. Они предпочитают найти эффективные способы, чтобы с наименьшими потерями пережить тот период, который именуется климаксом. Кстати, это слово переводится с греческого как «ступень лестницы».

– Однако есть мнение, что именно в этом возрасте женщины рискуют стать жертвой остеопороза, онкологических и сердечнососудистых заболеваний…
– На первое место я бы все же поставил сердечнососудистые заболевания, от них умирают большинство россиян, и не только женщины, но и представители сильной половины человечества. Считается, что первый инфаркт у мужчин может произойти после пятидесяти, у женщин – на десять лет позже. Ее защищают эстрогены, специальные гормоны, которые вырабатываются в организме каждой женщины.
Поэтому с возрастом, когда в организме их становится меньше, у женщин может начаться развитие остеопороза, но, как я уже говорил, дефицит этого гормона ведет в первую очередь к нарушению работы сердечнососудистой системы.

– Так, может, стоит с профилактической целью всем женщинам после 40 – 45 лет начинать прием препаратов, содержащих эстроген?
– Споры о том, нужна ли женщинам гормонозаместительная терапия, специалистами ведутся уже много лет. Американцы даже исследование специальное проводили, результаты которого были опубликованы в 2002 – 2004 годах. В этой стране, кстати, дабы не провоцировать развитие рака матки, который иногда возникает у женщин после сорока, при малейшем подозрении на онкологию этот орган просто удаляют. Считается, что это самый дешевый и эффективный способ профилактики онкозаболеваний.
Но вернемся к исследованию американцев. Тогда они пришли к выводу, что регулярная гормонозаместительная терапия может вызывать у женщин развитие рака молочной железы и увеличивать риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Однако впоследствии выяснилось, что это исследование было проведено некорректно – возраст женщин, которые в нем участвовали, колебался от 50 до 79 лет, половина из них курила, значительная часть имела лишний вес. А это само по себе является фактором риска развития различных заболеваний. К тому же назначать гормонозаместительную терапию после шестидесяти неправильно, делать это нужно как можно раньше.

– Так вы сторонник подобной терапии?
– Да. Я достаточно долго изучал опыт и европейских, и американских ученых и пришел к выводу, что здоровой женщине она ничем не грозит. Случаев развития рака молочной железы в первые пять лет после начала приема препаратов практически не отмечается, нарушений со стороны сердечнососудистой системы тоже.

– Но ведь риск развития онкологических заболеваний все же существует?
– 80 – 90 процентов пациенток, которым был поставлен диагноз «рак молочной железы», никакой заместительной терапии не получали. При онкологии другие факторы срабатывают: например, ожирение, проживание в районах с плохой экологией, наследственность... К слову, с возрастом риск заболеть только возрастает, вот почему всем женщинам надо регулярно посещать маммолога и проводить соответствующие обследования.
Если женщина решает начать прием специальных препаратов, она должна не только обратиться к специалисту, чтобы он порекомендовал ей, какой препарат выбрать, но и регулярно у него наблюдаться. Ведь чем женщина старше, тем чаще ей необходимо контролировать эффективность назначенных лекарственных средств.

– До какого возраста можно принимать данные препараты?
– До шестидесяти лет они весьма эффективны, а вот пациенткам постарше я бы не стал их выписывать. Но это не значит, что препараты местного спектра действия таким женщинам не показаны. Напротив, те же свечи, гели помогут устранить неприятные, зачастую болезненные ощущения сухости, зуда, частого мочеиспускания.
Всем женщинам, которые выбирают для себя гормонозаместительную терапию, следует знать: теперь вы просто обязаны вести здоровый образ жизни. Вам придется следить за собственным весом, бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, а еще лучше отказаться от него вообще. Исключение можно сделать для красного сухого вина, и то в небольших количествах.

– А какие есть абсолютные противопоказания к применению гормональных препаратов?
– Их очень немного. Это кровотечения и непролеченные злокачественные новообразования. Только рак молочной железы, даже если он успешно пролечен, является противопоказанием для ее назначения.

– Какие еще обследования необходимо регулярно проводить женщинам после сорока пяти лет?
– Обязательно надо посещать маммолога, эндокринолога, делать УЗИ щитовидной железы, сдавать кровь на сахар и гормоны, чтобы определить в ней уровень содержания холестерина, проходить ЭКГ, проводить рентгеновскую денситометрию – эта процедура определяет плотность костной ткани.
Терапевт подскажет, какая физическая нагрузка той или иной женщине по силам, он научит правильно измерять артериальное давление. Это очень важно, ведь с возрастом риск возникновения гипертонии только возрастает. Большая ошибка думать, что повышенное давление – естественный спутник старости. Учтите, если гипертонию не лечить, она может спровоцировать развитие инфаркта или инсульта.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать