14:02
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 декабря 2012

Диагноз неутешителен

С первого января 2012 года началось реформирование отрасли здравоохранения. В масштабах региона она стала единой, все бывшие муниципальные поликлиники и больницы перешли под контроль областного департамента здравоохранения.

Впрочем, большинство ярославцев особых перемен от этих нововведений не почувствовали. Судя по данным опросов общественного мнения наши граждане по-прежнему имеют немало претензий и к организации работы учреждений здравоохранения, и к качеству их услуг.

   На пресс-конференции, прошедшей в понедельник в пресс-центре ИА «Интерфакс-Центр», Александр Сенин, заместитель губернатора области, и Сергей Вундервальд, директор департамента здравоохранения, подвели итоги модернизации отрасли. Первое, что они с сожалением отметили, – это низкая осведомленность жителей региона обо всех происходящих переменах. Второе, на что посетовали руководители, – это крайне низкая готовность самих медицинских работников к каким-либо преобразованиям. 

   На вопрос, чем можно объяснить рост смертности ярославцев в уходящем году от болезней органов кровообращения, пищеварения, а также новообразований, Сергей Вундервальд отметил, что процент выявления той же онкопатологии благодаря новейшему диагностическому оборудованию в последнее время у нас повысился, а «чем больше выявляем, тем выше уровень смертности». Сегодня регион планирует войти в федеральную программу, которая поможет улучшить лечебную базу онкологической клиники. Минздрав обещал на эти цели полтора миллиарда рублей. Если деньги выделят, в Ярославле будет построен новый хирургический корпус.

   Такая же ситуация и с болезнями органов кровообращения, однако в области стало меньше летальных исходов от инфарктов и инсультов. Затронули и тему возросшей детской смертности. По мнению руководителей отрасли, это связано с тем, что с этого года в регионе начали выхаживать детей с низкой массой тела, родившихся преждевременно. К сожалению, не всех из них удалось спасти. 

   И Александр Сенин, и Сергей Вундервальд говорили и еще об одной острой для отрали проблеме – кадровой. Пока они не готовы предложить рецепт для ее скорейшего разрешения. К сожалению, уровень заработной платы ярославских докторов и медсестер значительно отстает от столичной. Правда, определенные шаги по закреплению молодых специалистов все же делаются, но вот насколько они окажутся эффективными, покажет время. 

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать