10:45
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 июля 2011

Чем лакомиться будем?

Вот она, благодатная пора – лето! Фруктово-овощные развалы радуют глаз, попробовать хочется всего: и свежих испанских персиков, и чилийского винограда, и аргентинских яблок, и турецкой черешни… А уж как хороши азербайджанские помидоры, ставропольские перцы и краснодарские огурчики, словами просто не передать!

Дело не в нитратах, а в их количестве
Конечно, цены на импортные плоды кусаются. Только ведь и на местную парниковую продукцию они не ниже, а порой и выше, чем на зарубежную. Дело в том, что почти тридцать процентов в стоимости овощей и фруктов, которые выращивают для нас пригородные хозяйства, составляет цена на энергоносители. А она в нынешнем году, несмотря на запретительные меры и карательные санкции ФАС, становится все выше. Поэтому и хотелось бы поддержать местного товаропроизводителя, да кошелек не позволяет. А что же те «не наши» овощи и фрукты, которые в основном и лежат на прилавке? Насколько они безопасны?
– Мы контролируем всю продукцию, которая представлена на нашем рынке, и местных производителей в том числе. В первую очередь я говорю о продовольственных товарах, овощах, фруктах и молочной продукции, – говорит заведующая лабораторией ОАО «Заволжский рынок» Вера Потошева. – Что проверяем вначале? Содержание нитратов и уровень радиации. Наши лаборанты берут на анализ опытные образцы и смотрят, чтобы все было в норме.
Чаще всего мы встречаем превышение количества нитратов в парниковой продукции: например, в листовых овощах, укропе, петрушке, зеленом луке, редиске, огурцах, капусте и помидорах. Вообще­то нит­
раты содержат все овощи и
фрукты, выращенные человеком, ведь удобряют землю и бабушка в деревне, и фермер, у которого этой продукцией заняты гектары. В минимальных дозах удобрения не представляют опасности для здоровья человека, а вот если их концентрация превышена, может случиться беда.

Требуйте сертификат
– Я бы посоветовала покупателям обращать внимание в первую очередь на соблюдение санитарно­гигиенических требований и условий торговли плодово­овощной продукцией, – поясняет консультант координационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» Татьяна Королева. – Напомню, продажа овощей и фруктов может осуществляться либо в специализированных отделах магазинов, либо в павильонах, палатках и на лотках. Если у вас возникают какие­то сомнения в качестве того или иного товара, обязательно попросите продавца показать вам все имеющиеся документы, в том числе и сертификат качества, он должен быть оформлен на все виды продукции, которая лежит на прилавке. А если после употребления в пищу овощей или фруктов, купленных в ларьке или магазине, вы отравились, мы проконсультируем, как наказать нерадивого продавца. Но лучше все же этого не допускать и стараться соблюдать элементарные правила гигиены, главное из которых – никогда не пробовать у прилавка немытые ягоды или фрукты.

Болезнь грязных рук
– Лето и осень – время, когда к соблюдению мер личной гигиены надо относиться особенно внимательно, – напоминает заведующая отделением медпрофилактики МУЗ «Медсанчасть ОАО ЯШЗ» Людмила Ветошкина. – Традиционно в нашем регионе пик заболеваемости острыми кишечными инфекциями, которые именуют еще как болезни грязных рук, приходится на август – сентябрь. Поэтому еще раз напомню, что нужно тщательно мыть не только посуду, но и все разделочные доски и столы, на которых вы готовите пищу. Что касается овощей и фруктов, то есть их надо непременно свежими и только после того, как вы их тщательно промыли проточной водой.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать