07:48
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 ноября 2017

Ярославским школьникам рассказали о революции

Сегодня, в день 100-летия революции, 350 ярославских школьников прослушали лекции под  общим названием «Революция, 1917: обретения и утраты, прозрения и разочарования». Мероприятие было организовано департаментом образования мэрии Ярославля, ЯГПУ имени Ушинского в КЗЦ «Миллениум».
– Уже более года наш университет в формате открытой площадки проводит познавательные встречи с интересными людьми. Принять в них участие могут студенты и преподаватели местных вузов, специалисты научных центров, музеев, библиотек, – рассказывает Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. – Сегодня впервые мы проводим встречу для школьников. В рамках проекта «Кафедра 76» ведущие преподаватели, профессора Ярославского педагогического университета дают школьникам факты. Мы не предлагаем готового рецепта. Мы не предлагаем сформулированной точки зрения. Мы хотим, чтобы ребята сами подумали и посмотрели на эти события глазами историков, культурологов и литераторов. В трактовках нет и не может быть однозначных оценок. Мы хотим предложить ребятам подумать над собственной позицией.

Искусствовед Татьяна Злотникова прочли школьникам лекцию на тему «Гений русской культуры в предлагаемых обстоятельствах Октябрьской революции». Михаил Новиков доктор исторических наук, представил тему «Сто лет Октябрьской революции: взгляд из СССР, современной России и Китая». Елена Болдырева раскрыла тему революции в творчестве Александра Блока и Владимира Маяковского.

Также школьникам показали фильмы «Оптимистическая трагедия», «Броненосец «Потемкин», «Мать».
Автор: city-news
Фото с сайта city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать