16:42
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 августа 2018

Все ярославские школы готовы к новому учебному году

В новом учебном году в школах за парты сядут более 130 тысяч ребят, из них почти 15 тысяч – это первоклашки. Более 25 тысяч студентов пойдут на учебу в учреждения профессионального образования.
По словам директора областного департамента образования Ирины Лободы, на подготовку образовательных организаций из бюджета выделено около 700 миллионов рублей. Все 937 государственных и муниципальных образовательных учреждений к началу учебного года готовы. Они оснащены автоматическими системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Сейчас в них продолжают устанавливать системы видеонаблюдения.

С начала учебного года вводятся в эксплуатацию новые образовательные объекты. Например, пристройка к школе №43 в Ярославле. Всего на ремонт школ и детских садов было выделено более 10 миллионов рублей по программе «Решаем вместе!». 62 миллиона рублей направлено на благоустройство 36 спортзалов, которое завершится к концу года.

Ирина Лобода подчеркнула – с 1 сентября в большей части профессиональных учреждений образования будут готовить кадры по специальностям, входящим в число 50 самых востребованных на рынке труда. Подготовка будет осуществляться по новым государственным стандартам образования.

Планируют также усилить профориентационную работу. Так, в ярославском лицее №86 откроют инженерный класс, организованный при поддержке «Славнефть-ЯНОС». В технопарке «Кванториум-76» создадут «Data-квантум» - программу, обучающую геоинформатике.

Кроме того, планируется формировать сеть опорных школьных информационно-библиотечных центров, внедрять информационно-образовательный портал «Российская электронная школа». Благодаря этому удастся организовать учебный процесс для детей, которые по каким-либо причинам не могут посещать уроки.

К концу 2018 года запустят в работу два региональных проекта: «Школьный спорт» и «Школа открытий».
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать