12:04
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 ноября 2015

В Ярославле проходят дни науки и техники

В Центре анимационного творчества «Перспектива» с утра до вечера шумно и многолюдно. Одна за другой приходят сюда группы школьников на ставшие уже традиционными дни науки и техники.

- Мы рассказываем ребятам о различных видах анимации, показываем старые кинокамеры, кинопроекторы, работаем с музеем анимации, - рассказал методист Центра Александр Похлебалов. – Пытаемся вместе с ними воссоздать съемочный процесс таким, каким он был в доцифровую эру.
n -IMG 0452- Наука – это когда люди делают открытия, и информация распространяется по всему миру. Техника – это приборы и устройства, которые изобрел и сделал человек, - наперебой отвечают ребята на вопросы педагога «Перспективы» Марины Цыбаевой. Она рассказывает им о создании мультфильма с момента возникновения идеи до ее реализации.
 Тонкости анимации для школьников – настоящее открытие! Они с удовольствием стучат по клавишам пишущей машинки – так сценарии писали всего четверть века назад. С удивлением ребята узнают, что раскадровку до сих пор делают вручную, рисуя сцены будущего фильма карандашом, чтобы можно было исправить. nIMG 0447Смотрят, как грамотно записать звук, и что для этого нужно. В «съемочной», вместе с педагогом Людмилой Лапиной делают несколько секунд настоящего мультфильма в технике перекладки. И, конечно же, смотрят анимационные фильмы, созданные их ровесниками, которые занимаются в центре «Перспектива».
Кроме новых знаний, впечатлений, и, возможно, нового увлечения, каждый из ребят уносит с собой на память маленький сувенир – кусочек кинопленки.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать