10:00
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 ноября 2016

Листая книгу школьной жизни

3 декабря ярославская школа № 44 отмечает 80­-летний юбилей. В далеком 1936 году была написана первая страница книги школьной жизни. С каждым годом летопись становилась все больше, отражая разные события, достижения и успехи.

Достойная судьба

В государственном архиве Ярославской области сохранился интересный документ. «Строительство дома на улице Мологской (в настоящее время – улица Победы) началось весной 1936 года. К началу учебного года здание было сдано при незавершенном строительстве», – сказано в нем. В 1936 году школа приняла 1600 детей. Первым ее директором стал Владимир Сергеевич Красильников. Когда началась Великая Отечественная, выпускники и некоторые учителя ушли на фронт. В школьных классах разместился госпиталь. С 1943 по 1954 год школа была мужской, а затем обучение сделали совместным.

В разные годы учебным заведением руководили Федор Иванович Беляков, Александр Геннадьевич Скворцов, Владимир Иванович Салов, Лев Николаевич Карелин, Лариса Михайловна Белосельская, Мария Викторовна Савостенок, Ирина Викторовна Кушнир. Сейчас директором школы является почетный работник общего образования РФ Светлана Юрьевна Бабунина.

Школа гордится своими выпускниками. Это известный кинорежиссер Вадим Дербенев, который снял детектив «Тайна «Черных дроздов» и сериал «На углу, у Патриарших», депутат областной думы Яков Якушев, председатель правления областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Ямщиков.

Сегодня 44-я школа является инновационной площадкой для реализации различных проектов и программ, в том числе по развитию инклюзивного образования. В 2013 году на ее базе был открыт филиал кафедры логопедии ЯГПУ, руководит которой доктор педагогических наук профессор Надежда Вячеславовна Новоторцева.

В настоящее время в школе работают 60 преподавателей, двое из которых удостоены звания «Почетный работник общего образования РФ», семеро являются отличниками народного просвещения, а двое награждены грамотами Министерства образования и науки РФ.

В 25 классах учатся 480 ребят. Это классы разной направленности: в кадетских казачьих занимаются 230 человек, в спортивных обучаются 100 воспитанников ЦПЮФ «Шинник» и БК «Буревестник», в классах для детей с тяжелыми нарушениями речи – 40 учеников. В прошлом учебном году выпускники 44-й показали очень достойные результаты. Пятеро одиннадцатиклассников окончили школу с золотой медалью, четверо из них награждены знаком губернатора Ярославской области. Двое девятиклассников имеют аттестаты с отличием.

– Мы благодарны всем родителям и ученикам, которые выбрали наше учебное заведение. Своей школе мы желаем процветания и побед, – говорит директор школы Светлана Бабунина. – Хочется, чтобы ребята приходили в нее с радостью, чтобы у всех, кто учился, учится и будет учиться в школе № 44, оставались о ней только теплые воспоминания.

Казачата из 44-й

Как все начиналось

В 2013 году в школе № 44 стали набирать  первый класс, и в него записались 7 человек из детского ансамбля казачьей песни «Плетенька». Тогда родилась идея сделать казачий кадетский класс. «С этим предложением ко мне обратились педагоги 44-й школы. Последние десять лет моей службы я обучал солдат. Поэтому решил, что справлюсь и с воспитанием юных казачат», – рассказывает начальник штаба городского казачьего общества Валерий Романов.

Родители, узнав, что в 44-й школе формируют казачий кадетский класс, с удовольствием записывали туда детей, и к 1 сентября в классе числился тридцать один ученик. Основная нагрузка тогда легла на офицеров-воспитателей Валерия Романова и Николая Швецова. Романов служил в ВВС, закончил военную карьеру в звании майора, в 1993 году вернулся в родной Ярославль, где включился в работу казачьего общества. Швецов – капитан запаса, после службы в армии преподавал в школе ОБЖ.

Скучать некогда

До 13.00 казачата – обычные школьники, а затем до 18.00 у них «служба»: четыре дополнительных урока. Родители довольны, что их дети до вечера под присмотром, да еще и домашние задания делают. Казачатам скучать некогда. Одна из специальных дисциплин называется «Я – кадет». Ребятам рассказывают об истории казачества, Вооруженных сил, преподают строевую и стрелковую подготовку. Мальчики занимаются борьбой, карате, рукопашным боем, девочки – гимнастикой и домоводством. Есть и уроки спортивного ориентирования, бальных танцев, работает школа юного натуралиста. Стрельбе из лука казачат обучают тренеры из Рыбинска, а умению владеть шашкой – участники коллектива  казачьей песни «Чарочка».

– На занятиях в кадетских классах так интересно, что туда приходят и обычные дети, – рассказывает завуч школы Наталья Швецова.

Заветные погоны

Для учеников казачьих классов специально в ателье шили детскую военную форму. Повседневная – армейский зеленый камуфляж, для особых случаев – черный китель, брюки с лампасами, как у настоящих казаков, фуражка с красным околышем.

Каждый год в школе проходит торжественный прием в кадеты. Ребята зачитывают текст клятвы, им выдают погоны с буквами КК.

– Погоны – гордость каждого маленького казака. Случается, некоторые воспитанники кадетских классов плохо себя ведут, и разговоры не помогают. А когда снимаешь с них погоны, воспитательный эффект совсем другой. Быстро исправляются, лишь бы вернуть назад свои погоны, – говорит Валерий Романов.
У ребят даже есть свои звания. Тот, кто отличился в учебе, – приказный, что соответствует воинскому званию ефрейтора. Командир отделения – младший урядник, командир класса – урядник.

Звание обязывает

– С тех пор как мы открыли кадетские классы, к нам стали привозить детей из других районов. Кадетское звание обязывает хорошо учиться и быть дисциплинированным, – рассказывает директор школы Светлана Бабунина.

Желание попасть в казачьи классы у детей большое. Например, четвероклассник Гриша Малин раньше  учился в другой школе, но его мама предложила сменить учебное заведение, чтобы сын пошел именно в кадетский класс.  Мальчик согласился.

– Мне очень нравится. В прежней школе  в классе было немного учеников, а здесь 31 человек, значит, и друзей больше, – рассказывает мальчик.

Алена Ларионова тоже перевелась в  44-ю из другой школы.

– Нас часто приглашают на разные мероприятия, например, мы участвовали во встрече с министром обороны, когда он приезжал в Ярославль. Мне нравится ходить в парадной форме, а больше всего я люблю уроки «Я – кадет», – говорит девочка.
Автор: Мария Павлова

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать