16:01
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 марта 2016

Ярославль - Япония: миссия выполнима

3 марта губернатор Сергей Ястребов встретился с журналистами и подвел итоги своего трехдневного визита в Японию.

В Стране восходящего солнца губернатор побывал в составе российской делегации под руководством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
Бизнес-миссия «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония» проводится ежегодно. В ней участвуют представители японского бизнеса, которые уже реализуют свои проекты на территории нашей страны или планируют это сделать.
Пятнадцать лет назад сотрудничество Ярославского региона с японскими партнерами началось именно с деловых контактов в сфере здравоохранения – внедрения и применения в медицинской отрасли техники компании «Olympus Corp.». Затем на Ярославскую землю пришли «Комацу» и «Такеда». В настоящее время товарооборот с Японией уверенно держится на отметке 28 миллиардов рублей в год.
Глава региона отметил, что инновационная медицина занимает центральное место в сотрудничестве двух стран. Так, совместно с университетом города Канадзава Ярославский медицинский университет создал Российский эндоскопический учебный центр. Теперь ярославские врачи стажируются в университетской клинике, практику там прошли уже 500 человек.
В рамках делового визита в Японию Сергей Ястребов выступил с докладом «Опыт регионального сотрудничества в фармацевтической и медицинской промышленности», где уделил особое внимание ярославской системе подготовки кадров для фармацевтических предприятий.
По мнению Сергея Николаевича, представители японского бизнеса оценили конкурентные преимущества региона: обеспеченность производств высококвалифицированными кадрами, поддержка со стороны органов власти, удачное географическое расположение, транспортная доступность, развитая инфраструктура.
Сергей Ястребов встретился с членом совета директоров, старшим исполнительным директором «Olympus Corp.» Акихиро Тагути. Была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве нашего региона и «Olympus Corp.» по поставкам медицинского оборудования для диагностики и лечения онкологии.
Посетил губернатор и головной офис компании «Комацу», встретившись с президентом «Комацу» Тетсуджи Охаши.
– Ярославская область, – отметил Сергей Николаевич, – может предложить японским партнерам возможность использования ярославских комплектующих для сборки своей техники, в частности, потенциал шинного завода, «Русских красок» и «Автодизеля».
Также Сергей Ястребов провел переговоры с президентом Mitsubishi Heavy Industries Сунъити Миянагой о сотрудничестве в сфере двигателестроения. «Российские двигатели можно поставить на самолеты, которые выпускает Mitsubishi. Они будут стоить дешевле, так же как и, например, экскаваторы «Комацу» с нашими моторами», – пояснил глава региона.

ФОТО с сайта yarregion.ru

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать