23:03
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2013

СМП в гостях у министра

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ПРЕДЛОЖИТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

26 февраля министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов обсудил с молодыми предпринимателями наиболее острые вопросы и перспективные задачи, стоящие сегодня перед начинающими бизнесменами в России.
Предполагалось, что встреча в Минэкономразвития пройдет в достаточно закрытом формате: министру должны были представить 15 молодых предпринимателей и активных общественников, победивших во всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). К удовлетворению собравшихся, встреча не стала дежурным протокольным мероприятием. Это было скорее рабочее совещание, на котором обсуждались специально подготовленные вопросы и прозвучали отнюдь не формальные ответы министра и директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Натальи Ларионовой.
А начинающих предпринимателей и гражданских активистов министру представляли руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев, его заместитель, руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» Елена Бочерова и один из героев публикации «Городских новостей» Виктор Соколов – руководитель предпринимательской смены главного молодежного форума страны «Селигер».
Ярославская область была представлена на встрече не случайно: в 2012 году по итогам конкурса молодежных проектов наш регион был признан самым результативным по числу победителей. Посланцем потенциальной родины «зимнего Селигера» стала Елена Мильто – председатель Совета ЯРОО «Союз молодых предпринимателей» и руководитель оргкомитета международного форума «Стратегия. Миссия. Перспектива-2013».
Елене Вадимовне достался один из самых сложных вопросов – взаимодействие бизнеса и власти. Вернее, разрыв коммуникации между ними: «С одной стороны, мы имеем возможность получать гранты, льготные кредиты, субсидии, а с другой – каждый год серьезно растут отчисления». Несбалансированный подход уже привел к массовому «исходу» индивидуальных предпринимателей, для которых с 1 января суммы страховых взносов увеличились в два раза.
К счастью, Елене Мильто достались понимающие собеседники: Андрей Белоусов заверил, что Минэкономразвития предложит Правительству РФ уменьшить размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.
«Будем убеждать правительство внести определенные корректировки, – сказал министр. – Изначально был предложен компромисс: повысим взносы, посмотрим, если будет однозначный негативный эффект, то отменим. Но пока окончательного вывода нет». Андрей Рэмович признал, что министерство также озабочено информацией Федеральной налоговой службы, согласно которой за последние два месяца уже более 208 тысяч предпринимателей перестали заниматься бизнесом. Качественный анализ этих данных пока не проводился, но большая часть из них, по мнению экспертов, приняла это решение из-за увеличившихся выплат.
Также министр поддержал идею Елены Мильто о введении в общеобразовательных школах практико-ориентированных факультативных уроков, посвященных предпринимательской деятельности. По его мнению, следует обратить внимание также на обучение и повышение квалификации самих будущих преподавателей – действующих бизнесменов. В завершение встречи министр одобрил идею заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Елены Бочеровой о проведении подобных встреч на регулярной основе.

Автор: Пётр СТРЯХИЛЕВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать