22:16
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 февраля 2014

Полная перестройка

Еще одним детским садом в Ярославле должно стать больше.

 

В Тверицах полным ходом идет капитальный ремонт дошкольного учреждения. После окончания работ садик станут посещать больше сотни малышей. Наша съемочная группа оценила ход работ.

Детских голосов в этом единственном на все Тверицы детском саду не слышно, зато отчетливо различимы звуки стройки. Вот уже два года садик закрыт. Но активно работы начали вестись с сентября 2013-го.

Сергей Чурсинов, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля:
- Здание построено в начале 60-х, строилось наспех, это видно по кладке, потолкам. За период эксплуатации пришло в удручающее состояние.

Проблемы у сада начались с кровли. Кирпичи чуть ли не падали на головы детям, поэтому после закрытия в первую очередь принялись за крышу. Работы затянулись.

Сделанное обследование не выявило всех проблем, которые есть в здании. Они обнаружились при начале ремонта, Оказался недобросовестным проектировщик, который на основе своих обследований сделал проектно-сметную документацию по ремонту. Пришлось заново ее делать.

Ольга Скребнева, заведующая детским садом № 173:
- Самые большие затраты - были проблемы с внутренними перегородками, пол в плохом состоянии и не было подвала, пол до грунта разобрали.

Ольга Скребнева уже 2 года работает не с детьми, а со взрослыми мужиками. Говорит, пришлось самой осваивать премудрости строительного дела. Теперь разбирается в смесях и гипсокартонах не хуже прораба. По ее словам, одна из основных проблем - пол. Под ним нет фундамента, только по периметру и несущими стенами. Сейчас на землю насыпали 30-40 сантиметров песка, потом пойдут остальные слои.

Вставили новые окна, электропроводку почти всю уже поменяли, на очереди водопровод и отопление. Летом настанет пора благоустройства. Территория должна быть «с иголочки» - новые веранды, лазалки, асфальт, ограда. Придётся спиливать часть деревьев и подсыпать низкий участок, чтобы после снежных зим он не тонул в воде. А еще решать вопрос с освещением, ведь прежде путь до детского сада воспитатели и дети проходили в потемках. На все работы будет затрачено 30 миллионов рублей. К первому сентября садик должен вновь открыться. В нем будут играть больше сотни малышей.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать