11:15
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 февраля 2014

Машиностроение рухнуло?

На моторном заводе грядут серьезные кадровые изменения.

 

Уже более 500 работников получили уведомления о сокращении. Вместе с руководством дивизиона "Силовые агрегаты" прокомментировали ситуацию в правительстве области. Заместитель губернатора Дмитрий Секретарев, в частности, отметил, что подобная ситуация сложилась и на других заводах страны. В «Автовазе», например, сократили семь с половиной тысяч человек. Причина - общий спад в машиностроении и модернизация производства. Особое внимание будет уделено содействию ярославцам в трудоустройстве.

«Прорабатывается возможность трудоустройства всех наших высвобождаемых работников. В ближайшие дни на заводе будет открыт консультационный пункт, который позволит каждому работнику получить консультацию прямо на заводе. Узнать все вакансии, получить самую подробнейшую информацию», - сказал директор дивизиона «Силовые агрегаты» Константин Рухани.

«Мы запросили у предприятий полный перечень профессий и специальностей, и будем находить возможность трудоустроить людей в рамках машиностроительного комплекса Ярославской области. У нас получается, что в одних местах действительно люди не нужны, а в других местах, на других предприятиях, например НПО «Сатурн» там просто нужны машиностроители, нужны рабочие руки», - отметил заместитель губернатора ЯО Дмитрий Секретарев.

По данным ярославского центра занятости в городе более шести тысяч вакансий. 4 тысячи из которых - рабочие специальности. По мнению специалистов, часть рабочих могут сохранить рабочие места на предприятии.

«В соответствии с законом о занятости работодатель обязан сообщить о предполагаемом увольнении по сокращению. Я вам скажу на практике, что из 100% заявленных сокращений фактически осуществляется порядка 30%. Как правило, работодатель находит возможность трудоустроить в своей организации этих работников», - говорит зам. директора ГКУ ЯО ЦЗН г. Ярославля Виктория Падерина.

ГТРК "Ярославия"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать