10:39
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2016

Бюджет-2017 принят

Последнее в этом году плановое заседание муниципалитета Ярославля состоялось 7 декабря. На повестку дня было вынесено более двадцати вопросов, основной из них – утверждение проекта бюджета города на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годов.

Сначала год текущий

Перед тем как приступить к обсуждению расходов и доходов городской казны в 2017 году, депутаты заслушали информацию заместителя мэра – директора департамента финансов мэрии Андрея Данца об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года и о том, что делается руководством города для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ярославле. В 2016 году средства городского бюджета в первоочередном порядке направляются на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, на социальную поддержку населения, погашение просроченной кредиторской задолженности за 2015 год.

В Ярославле реализуется 25 муниципальных программ, финансирование которых составляет более 90 процентов всех расходов бюджета. В результате мероприятий по увеличению собираемости налогов и платежей в городскую казну, снижению задолженности перед бюджетом удалось дополнительно привлечь 187,1 миллиона рублей. Еще 95 миллионов сэкономлено благодаря оптимизации муниципальных учреждений и сокращению расходов на их содержание.

Работа над бюджетом города 2017 года началась давно, проект этого финансового документа обсуждали на публичных слушаниях, рабочих группах, заседаниях постоянных комиссий муниципалитета. Поэтому на итоговом заседании муниципалитета депутатскому корпусу был представлен доработанный и согласованный вариант.

К транспортному вопросу вернутся позже

Представляя проект бюджета депутатам, Андрей Данц озвучил основные финансовые показатели будущего года. Доходы бюджета города в 2017 году запланированы в объеме 15082 миллиардов рублей, в том числе за счет собственных средств – 6845 миллиардов рублей. Расходы составят 15304 миллиарда рублей, дефицит бюджета – 222 миллиона рублей. Особое внимание уделено финансированию социально-культурной сферы, на эти цели запланировано 75 процентов всех расходов бюджета.

В главный финансовый документ нужно было внести ряд поправок как мэрии, так и депутатов. В частности, мэрия просила учесть в бюджете 680 миллионов рублей, которые область планирует выделить Ярославлю на содержание и ремонт дорог. Депутаты одобрили весь пакет изменений, предложенный исполнительной властью. Что касается поправок депутатов, то утверждена только одна, предложенная Верой Никольской. Речь идет о выделении средств на ремонт школы № 99. А все спорные предложения муниципалитет отклонил, в том числе и поправку о выделении дополнительных 124 миллионов рублей на поддержку городского пассажирского транспорта. Надо сказать, что ранее на заседании бюджетной комиссии депутаты одобрили данную поправку, хотя мэрия и тогда возражала – денег на эти цели в городской казне попросту нет. На заседании муниципалитета Андрей Данц вновь настаивал на отклонении этой поправки. Он предложил вернуться к ее обсуждению, если в бюджете появятся дополнительные средства.

– Я считаю, что было бы правильно согласиться с предложением Андрея Аркадьевича и зафиксировать в протокольной записи – вернуться к этому вопросу в начале 2017 года, – заявил председатель муниципалитета Павел Зарубин. Он попросил авторов поправки пойти на компромисс с городскими властями. Один из инициаторов, Валерий Байло, согласился и отозвал свое предложение. В итоге муниципалитет большинством голосов бюджет-2017 принял.

– Бюджет 2017 года сложный, собственные финансовые возможности Ярославля ограничены. Тем не менее при формировании проекта нам удалось сделать главное – сохранить его социальную направленность, – прокомментировал утвержденный финансовый документ исполняющий полномочия мэра Ярославля Владимир Слепцов.

Будем строить!

Во время обсуждения Адресной инвестиционной программы (АИП) была озвучена информация по двум детским садам, каждый на 125 мест, в микрорайоне Сокол – на улицах Чернопрудной и Академика Колмогорова. Эти сады планируется достроить в будущем году. Объявлен аукцион по определению подрядчика, который в январе должен выйти на строительные площадки. Для завершения строительства этих двух объектов город рассчитывает получить льготный бюджетный кредит от области. Соглашение достигнуто с губернатором Дмитрием Мироновым. Как пояснил заместитель мэра по вопросам градостроительства Сергей Калинин, наиболее значимые изменения в АИП в объеме 212 миллионов рублей как раз связаны с подготовкой аукционов на строительство этих дошкольных учреждений.

Прорабатываются и планы строительства новых школ, которые тоже необходимы Ярославлю. По словам Владимира Слепцова, подготовлена необходимая документация на три школы и она уже прошла экспертизу. Но необходимы средства, поэтому для реализации задуманного важно попасть в федеральную программу. «Если деньги появятся – будем строить», – подчеркнул Слепцов.

Что касается АИП на 2017 год, то в приоритете – жилищное строительство. Для завершения четвертого этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда необходимо расселить 329 жилых помещений. На строительство и реконструкцию дорог в будущем году в инвестиционной программе запланировано 232,9 миллиона рублей. Более 165 миллионов рублей из вышестоящего бюджета запланировано на Карабулинскую развязку.

Об уставе и схеме

Депутаты утвердили изменения в устав, касающиеся объединения полномочий главы Ярославля и руководителя администрации города. Ранее эти поправки уже прошли обсуждение на публичных слушаниях. По словам заместителя мэра Вячеслава Гаврилова, данная модель городского самоуправления обусловлена областным законодательством. Теперь глава города – мэр одновременно будет возглавлять и местную администрацию.

У председателя муниципалитета Ярославля появились два заместителя. На эти должности выбраны председатель фракции «Единая Россия» Павел Дыбин и депутат Вадим Канашкин. Введение двух дополнительных должностей депутаты поддержали почти без возражений. Выборы замов были проведены тайным голосованием. По его итогам за Павла Дыбина проголосовал 21 депутат из 30 присутствующих, за Вадима Канашкина – 27. Исполнять свои полномочия они будут на непостоянной основе.

В Ярославле появятся дополнительные места для размещения торговых объектов. На заседании муниципалитета была утверждена новая редакция Схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО). В ней зафиксировано 212 мест для передвижных торговых объектов, 657 мест – для ларьков и павильонов и 104 места – для объектов торговли у остановочных комплексов. Были поддержаны предложения мэрии – в схему дополнительно включено 111 мест, в том числе и расположенные около остановок общественного транспорта. Для ослабления финансовой нагрузки на предпринимателей предусматривается снижение цены на право размещения НТО на 50 процентов. Это коснется и тех, кто уже заключил договор.

Депутаты поддержали ходатайство ярославского представительства Союза кинематографистов России о присвоении почетного звания «Народный артист Российской Федерации» Александру Петрову. У знаменитого художника-мультипликатора в послужном списке немало международных наград, в том числе престижный «Оскар». И он, безусловно, достоин высокого звания.
Автор: Ирина Копенкина
Фото Дмитрия Савина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать