21:46
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 мая 2014

Было красиво, а будет - магазин

На Красном Перекопе началось возведение нового торгового центра.

Идет оно в нескольких сотнях метров от источника минеральной воды, которым пользуются больница Семашко. Общественность против.

Корни и пеньки так и лежат здесь с осени. Железный забор спустя полгода тоже вернулся на свое место. Жители улицы Носкова выходят на защиту территории у своего дома уже второй раз. Осенью работы приостановили, забор убрали.

Александр Никифоров:
- Деревьев сколько спилили. 36 деревьев. Дышать-то мы чем будем? Я не знаю, что здесь строят... Магазин? Так у нас тут везде магазины...
Герман Солопов:
- Приехали ночью, чтобы никто не смог им помешать...

На столе у заведующей физиотерапевтической поликлиникой больницы имени Семашко документы, которые охраняют источник минеральной воды.

- Территория поликлиники, территория минерального источника, 1-я зона санитарной охраны, 2-я зона санитарной охраны. Стройка ведется на территории 3-й охранной зоны, как нас уверили, угроза источнику не представляется», - пояснила заведующая физиотерапевтической поликлиникой больницы Семашко Елена Борисова.

Первая охранная зона окружена забором. Источник в центре. Обнаружили его около сорока лет назад и с тех пор берегут от загрязнения и делают всё возможное, чтобы он не исчез.

- В городе это единственное место, в центре города полезная минеральная вода, - говорит гидрогеолог физиотерапевтической поликлиники больницы Семашко Любовь Табакова.

Вода похожа на ту, что добывают в Карловых Варах, Ессентуках и Трускавце. Сам источник находится на глубине 250 метров и за десятилетия её состав практически не меняется.

Вода из этого источника никогда не замерзает и не нагревается. Её температура 10 градусов. В любое время года. В администрации Красноперекопского района целая папка документов, связанных со стройкой на улице Носкова. Обещание благоустроить территорию и посадить деревья собственник подкрепил гарантийным письмом. Есть и эскиз.

- Строительство ведет ООО "Стройгарант", разрешение на строительство выдано в 2013 году. Стройка законная. Строится универсальный магазин, - пояснил первый заместитель главы администрации Красноперекопского района Сергей Скударь.

Жители соседних домов строительству не рады, а как отнесется к новому зданию подземный источник пока не известно. Остается только надеется, что расчеты верны, и он надземные работы просто не заметит.

ГТРК "Ярославия"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать