11:16
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 октября 2016

Будем платить теперь по-новому

До 1 ноября все собственники квартир, земельных участков и автомобилей должны получить  уведомления об уплате налогов. С этого года величина налога на имущество физических лиц  рассчитывается по­новому –  исходя из кадастровой, а фактически рыночной, стоимости жилья.  

Электронные письма

В этом году уведомление на уплату имущественных налогов разошлют в электронном виде. Это значит, что квитанцию за 2015 год налогоплательщик должен смотреть в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. По почте такие документы им не придут. Если вы не зарегистрированы на сайте ФНС и у вас нет личного кабинета, то пришлют, как и прежде, по почте. Налоговые аналитики уверяют, что цель нововведения – облегчить жизнь налогоплательщику, избавить от очередей и прямого контакта с инспектором. Это выгодно и налоговой, и гражданину. Подключить личный кабинет очень легко. Достаточно зайти в любую налоговую инспекцию, написать заявление, получить логин и пароль и контролировать свои налоги, не выходя из дома.

Правда, если владелец личного кабинета для уплаты имущественных налогов захочет получать уведомление еще и в бумажном виде, следует уведомить об этом налоговую службу.

Если письмо от налоговой службы вы не получили до 1 ноября, стоит побеспокоиться и обратиться в налоговую инспекцию лично. 1 декабря – последний срок уплаты налога, со 2 декабря за просрочку платежа уже будет начисляться пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Один из первых

В соответствии со статьей 402 Налогового кодекса РФ все субъекты России должны до 1 января 2020 года перейти на новую схему исчисления налога на имущество физических лиц – не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья. Ярославская область попала в список первых 28 регионов, где налоги начали исчисляться по кадастровой стоимости раньше – с 2015 года. Первые платежки ярославские владельцы недвижимости получат уже в 2016 году. Остальные регионы перейдут на новую систему
позже.

Максимальные цифры в налоговых уведомлениях появятся не сразу – на пять лет предусмотрен переходный период, в течение которого к суммам исчисленного налога будут применяться понижающие коэффициенты. Полную сумму россияне начнут платить с 2020 года.

Можно посчитать

Любая массовая оценка, в том числе и кадастровая, не исключает неточности. Чтобы сгладить возможные ошибки, ставки налога снизили в десять раз, прежние 2 процента остались только для жилья стоимостью свыше 300 миллионов рублей. Это своеобразный налог на роскошь.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно по запросу в органах Росреестра или же справочно на сайте Росреестра. На сайте ФНС России nalogy.ru есть калькулятор налога на имущество физических лиц, с помощью которого можно посчитать налог с вашей квартиры или комнаты.

Если говорить о годовом налоге, то для большинства он будет меньше месячной квартплаты. По новой схеме его сумма для владельцев более современного жилья уменьшится, а вот для живущих в домах более ранней постройки – немного возрастет. Правда, и в последнем случае суммы его будут вполне приемлемы, поскольку до недавних пор жители «хрущевок» и «брежневок» за свою собственность платили очень незначительные суммы.

Кроме того, с 2013 года инвентаризационная стоимость жилья не определялась, а значит, не было налоговой базы, поэтому владельцы апартаментов и квартир в новостройках 2014– 2015 годов были избавлены от необходимости платить налог. Теперь его уплачивать будут все.

Законные вычеты

Сколько бы недвижимости у вас ни было, при исчислении налога кадастровая стоимость дома, квартиры, комнаты уменьшается соответственно на кадастровую стоимость 50, 20 и 10 квадратных метров. Возможно, собственникам малогабаритного жилья после применения налоговых вычетов налог вовсе не придется платить.

Льготы

Прежние льготы сохранятся. Пенсионеры, инвалиды, ветераны, военные, отслужившие более 20 лет, всего 15 категорий, налог не платят. Но только с одного объекта из разной категории недвижимости – одного дома, одной квартиры, одного гаража. Если собственник владеет несколькими квартирами, домами, гаражами, он может сам определиться с объектом для оформления льготы или же оставить это на усмотрение налоговых органов, которые выберут объект для льготирования по большей сумме исчисления налога.

Если ранее в налоговую службу уже представлялось заявление о предоставлении льготы, повторно это делать нет необходимости.

Без долгов

В случае неуплаты по каким-либо причинам имущественных налогов за прошедшие годы необходимо погасить задолженность – чем раньше, тем лучше. Узнать информацию о своих долгах можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо через «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Граждане могут обращаться:

– в органы Росреестра – по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости;

– в налоговые органы – по порядку расчета налогов.

СТАВКИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ЯРОСЛАВЛЕ:

0,1 процента – при кадастровой стоимости жилых домов и помещений до 2 000 000 рублей

0,15 процента – от 2 000 001 до 5 000 000 рублей

0,2 – от 5 000 000 рублей

2 процента – свыше 300 миллионов рублей

0,5 процента – в отношении прочих объектов налогообложения

Информацию о всех установленных ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте налоговой службы в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Налоговая служба организует Дни открытых дверей. Они пройдут во всех налоговых инспекциях:

18 ноября (пятница) – с 08.00 до 20.00

19 ноября (суббота) – с 10.00 до 15.00

 Все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, ответят на другие вопросы.

 Можно будет пройти процедуру регистрации в интернет­сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица/уведомление о постановке на учет (ИНН).
Автор: Ирина Копенкина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать