00:46
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 июля 2013

А над УК не каплет

«Забота» управляющей компании обернулась для семьи пенсионеров из Фрунзенского района протекающей лоджией и практически полной невозможностью защитить свои права.

 

История эта для Управляющей компании №1 типична и заурядна: как известно, наиболее рьяно эта организация – когда она еще не разделилась на две части – проявила себя на фронтах борьбы с сосульками. Оно и понятно: сосулька – вещь тяжелая. А последствия ее падения на голову кого-нибудь из горожан для УК вообще катастрофа. И воюют коммунальщики с этой напастью, не щадя себя, крыш и самих жильцов.

К примеру, на доме номер 15а, что по проезду Ушакова, такая история случилась три с половиной года назад. Приехал автоподъемник, из него вышли три добрых молодца, один из которых поднялся на крышу и принялся ломом по ней колотить, отшибая вместе со льдом части оцинковки парапета, мягкой кровли и даже бетона плиты перекрытия. 

Хозяин одной из квартир на пятом этаже Арсентий Петрович Назаров уже тогда пытался их остановить, поскольку под видом борьбы с сосульками эти «трудяги» фактически ломали крышу над его квартирой. 

– Не боись, отец, – ответили ему. – Мы сломаем, другие сделают… Все нормально будет. 

Однако «нормально» не стало – когда на следующий год крыша протекла, директор УК-1 Ольга Ломоносова на заявку по устранению протечки прислала, конечно, своего кровельщика, но суть его работ для жильцов осталась тайной. Потому что текло с крыши на лоджию по-прежнему. Следующую заявку управленцы и вовсе проигнорировали, отписавшись в том духе, что помимо парапета нужно ремонтировать более двадцати квадратных метров мягкой кровли. Но за отдельные деньги, поскольку дом задолжал компании круглую сумму по статье «текущий ремонт и содержание жилья». 

Дальнейшие три года жизни Арсентия Петровича прошли в постоянном стремлении доказать, что он не проситель, а пострадавший. Но его жалобы в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию и мэрию приводили к результатам столь же положительным, сколь и неэффективным. Все инстанции вроде бы соглашались, что причиной протечки над его квартирой стал не износ крыши и не нарушение правил ее эксплуатации со стороны жильцов, а умышленные действия сотрудников УК №1. При этом все солидарно отправляли пострадавшего в суд – для защиты собственных интересов.

– Я думаю, на это и рассчитано, – сокрушается Арсентий Петрович. – Мне семьдесят пять лет, естественно, что пройти все судебные инстанции тяжело. 

Конечно, сегодня права пенсионеров в суде может отстаивать прокуратура. Но, во-первых, до прокурора еще нужно дойти, что для пожилого человека тоже труд немалый. Во-вторых, судебное решение – это в сущности бумажка. Пришлет Управдом Фрунзенского района кровельщика еще раз… Где гарантия, что тот свою работу выполнит как нужно? Если даже управляющего совета в доме нет и работу проверить некому. Да и сосульки, к гадалке не ходи, на следующий год на крыше опять повиснут. 

Похоже, в этой ситуации «не каплет» только над Управдомом. Эта организация хитро устроилась: ломают одни – а восстанавливают порушенное другие. Причем за сбитые вместе с частью крыши сосульки по тарифу «содержание и ремонт жилья» с жильцов ежемесячно взимают деньги. И за восстановление самолично порушенного по статье «капитальный ремонт» управляющая компания тоже не против с жильцов что-нибудь поиметь. В первом случае речь идет о немалых суммах, а во втором – и вовсе об умопомрачительных. Вот только крыши с каждым годом текут все сильнее и сильнее.

 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать