21:37
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2008

Жилищный фонд не продается, но можно акцию продать

Реформа ЖКХ вот-вот сделает новый виток. Причем об очередных возможных изменениях в системе коммунального обслуживания жилого фонда возвестил не кто иной, как заместитель мэра – председатель КУМИ Владимир Ерегин. И произошло это на заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города.       Обсуждались готовящиеся изменения в прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества г. Ярославля на 2008 год. Представляя черновой вариант решения городского представительного органа, «изюминку» Владимир Демьянович приберег на конец выступления:      

– …И дополнительно в прогнозный план предлагается включить продажу акций управляющих компаний жилищных фондов – в размере 75 % плюс одна акция. То же самое – 75 процентов акций плюс одна – предлагается по отношению к акционерным обществам «Ремонтно-эксплуатационные участки», – поведал он депутатам.
      

Хорошо понимая, что акция замышляется нерядовая: городские власти еще недавно в целях результативного контроля над коммунальным сектором собирались оставить в муниципальной собственности все 100% акций обслуживающих организаций, заместитель мэра – председатель КУМИ дал пояснения:
      

– Поправка вызвана тем, что по новому законодательству для получения федеральных средств на ремонт жилья из фонда содействия развитию ЖКХ как одно из условий требуется, чтобы жилищные и коммунальные услуги осуществлялись частными компаниями. Департамент городского хозяйства это обстоятельство учел и вышел с таким предложением.
      

Первым на сообщение отреагировал «без пяти минут» отставник муниципалитета, избранный в областную Думу Илья Осипов. Смысл его реплики был неожиданный: почему не все акции продаем? Не колеблясь, Владимир Ерегин повторил сказанное и добавил: в законе четко оговаривается – доля города в уставном капитале «частников» должна составлять менее 25%.
      

– Поддержку из Фонда уже получила Челябинская область, еще 10 областей подали заявки. Ярославская область пока не подала, – продолжил он информацию. – Мы на совещании у мэра пришли к выводу: работу начинать надо, включать акции в прогнозный план надо. И – параллельно работать с Федерацией по поводу смягчения условий, если удастся. Но терять время нельзя. Мы сможем ввести в состав совета директоров предприятия своего человека, чтобы излагать там свою позицию.
      

«Единороссу» Сергею Толобову не терпится взять слово:
      

– Владимир Демьянович, этим решением, которое сейчас предлагается, мы переводим все, что есть в городском управлении, на управление частное?..
      

– Да.
      

– А как мы будем с тарифами на обслуживание? У нас эти вопросы решены как-то? – спрашивает он и попадает не по адресу: КУМИ не занимается тарифами.
       

Для ответа на трибуну поднимается заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства Валерий Пенкин. Он категоричен:
      

– Никаких изменений по тарифам не намечается. И не намечалось. Все, что связано с финансированием и расчетами за те услуги, которые будут выполняться, останется на том же уровне, что и сейчас. И вообще, торопить ситуацию не будем. На текущий год намечаются три компании. Сделаем, чтобы была у нас возможность получить из федерального бюджета 209 млн. рублей дополнительных средств на работы, связанные с капитальным ремонтом, и посмотрим, как будет прогнозироваться ситуация. Кроме прочего, надеемся получить еще средства на расселение аварийного жилья.
      

Как заверили ответственные лица из мэрии, процесс контролируется, и жертвовать качеством ради темпа – резона нет. А народным избранникам представят подробный план грядущих изменений в ЖКХ.
      

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать