02:35
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 ноября 2017

Ярославцам предложили отправиться в тундру

В ярославском музее зарубежного искусства открылась выставка «Увезу тебя я в тундру». Представлены произведения ведущих мастеров косторезной мастерской в чукотском селе Уэлен и 25 работ известных русских художников, творчество которых связано с образами Крайнего Севера.
1 / 3
Суровая природа побережья Ледовитого океана, полярная ночь, сорокоградусные морозы, короткое холодное лето – на выставке «Увезу тебя я в тундру» убеждаешься, что наши зимы не самые суровые.

- Мы давно хотели показать одну из самых ценных коллекций ярославского художественного музея – резьбу по моржовому клыку ведущих мастеров старейшей на Чукотке мастерской села Уэлен, основанной в 1931 году и действующей по сей день, - рассказал куратор выставки заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук.

В СССР была практика передачи наиболее важных произведений искусства всем музеям страны. Таким образом резьба по моржовому клыку оказалась и в собрании ярославского музея. Это редкость, потому что большая часть изделий той мастерской продавалась за границу. Коллекция небольшая, и пополнить ее уже невозможно: уникальные вещи очень дороги и недоступны.

При подготовке выставки оказалось, что в музейных коллекциях есть интересные произведения, посвященные теме Крайнего Севера. Потом выяснилось, что созданы они были в одно и то же время: 50-60 годы прошлого столетия. Именно тогда, после смерти Сталина, освоение Севера силами ГУЛАГа стало невозможно. Была поставлена задача создать привлекательный образ районов Крайнего Севера для того, чтобы туда ехала молодежь. Многие художники получали командировки на Север, работали там. Их произведения передавались в музейные собрания всей страны, в том числе и в Ярославль.

Так же в ярославский художественный музей попали и графические работы Анатолия Бородина. После окончания московского полиграфического института молодому художнику предложили отправиться на любую из комсомольских строек или поехать на Крайний Север. Встреча Бородина с Севером оказалась не формальной. Он сумел очень точно передать бесконечные снега и пластичные, выразительные силуэты. Художник привез с Севера огромное количество рисунков, на основе которых, уже в Москве сделал серию гравюр.

На выставке можно увидеть акварели Павла Кондратьева. Художник жил в чукотских и эскимосских прибрежных поселках, в стойбищах оленеводов. Делал зарисовки предметов быта, жилища, национальной одежды, ремесел.

Выставка «Увезу тебя я в тундру» будет работать до 11 марта 2018 года.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать