10:49
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 октября 2016

Ярославскому храму Михаила Архангела исполнилось 800 лет

6 октября в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Первые церкви Ярославля. 800 лет храму Михаила Архангела», третья по счету в большом музейном проекте «Древние храмы Ярославля».
Новая выставка посвящена богатой истории храма Михаила Архангела. В подготовке ее принял деятельное участие настоятель храма иерей Евгений Волков.

Считается, что храм был заложен ростовским князем Константином Всеволодовичем в 1215 году и освящен в 1216-м.  Около 1300 года на том же месте княгиней Анной, супругой ярославского князя Федора Черного, был построен новый храм. В него она вложила  икону архистратига Михаила. Этот образ - шедевр древнерусского искусства. Находится он в собрании Третьяковской галереи. На выставке можно увидеть печатную копию иконы в размер подлинника.

История храма представлена подлинными предметами XVI- XXI веков из собрания Ярославского музея-заповедника – это иконы, храмовая утварь, предметы облачения священников.  Ярославский художественный музей предоставил икону «Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие» XVI века. Вызовет интерес у посетителей и икона преподобного Ильи Муромца - образ написан в наше время и постоянно находится в храме Михаила Архангела. Также в экспозиции - печатные копии росписей, фотографии и документы XVII-XX веков.
Автор: Мария Павлова
Фото предоставлено Ярославским музеем-заповедником

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать