19:58
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.96
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 марта 2018

В ярославском художественном музее открылась выставка Михаила Нестерова

Выставка Михаила Нестерова – одного из русских живописцев открылась в ярославском художественном музее 7 марта.  
1 / 4
Художник получил заслуженную славу благодаря жанровым картинам и религиозным работам, оставил заметный след после революции, создавая портреты представителей интеллигенции. Он смог найти и сохранить свой стиль, вобравший в себя достижения русской и европейской средневековой культуры и современных ему реализма и модерна.

На выставке в художественном музее представлена живопись и графика из собрания музеев Вологды и Костромы, Иваново и Ростова, Рыбинска и Ярославля. В картинах представлены основные этапы творчества Михаила Нестерова. Жанровые картины созданы в разные годы. В творчестве этого художника важно удивительно тонкое взаимодействие человека и окружающей его природы. Человек и природа в работах Нестерова взаимно дополняют друг друга.
На выставке можно увидеть оригинальные иллюстрации, созданные Михаилом Нестеровым для книги Василия Михеева «Отрок-мученик. Углицкое предание».

Для понимания творчества Михаила Нестерова, конечно же, важны натурные пейзажи. Их художник создал во время многочисленных путешествий по России. Один, с изображением стогов, на выставку предоставлен костромским музеем, другой – с видом Стрелки, принадлежит ярославскому художественному музею.

- Этюд «Берег Волги. Успенский собор» интересен для истории Ярославля, - рассказала куратор выставки, заведующая экспозиционно-выставочным отделом ЯХМ Людмила Макарова. – Успенский собор, изображенный на картине, еще стоит, но уже лишен колокольни – ее разобрали в 1929 году, а собор взорвали в 1937. Этот этюд был написан художником в один из приездов в наш город в 1934 году. Важно это произведение и для художественного музея, так как на нем видно одно из нынешних музейных зданий – Митрополичьи палаты.

Выставка Михаила Нестерова продолжит работу до 6 мая.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать