14:36
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 мая 2018

В Ярославле завершился фестиваль Юрия Башмета

Фестиваль Юрия Башмета в Ярославле завершился показом музыкально-драматического спектакля «Страсти по пиковой даме».
1 / 4
Десятый, юбилейный фестиваль Юрия Башмета путешествовал по Ярославской области с 1 мая. Концерты прошли не только в областном центре, но и в Угличе, Ростове, Переславле.

Музыкально-драматического спектакля «Страсти по пиковой даме», завершивший фестивальную программу, - оригинальная постановка Юрия Башмета и Павла Сафонова. Премьера его состоялась в феврале нынешнего года на форуме искусств в Сочи. Авторы постановки решили воскресить предысторию: главными героями спектакля стали граф Сен-Жермен и молодая графиня Анна. Их роли исполнили артист театра имени Вахтангова Сергей Епишев и Надежда Михалкова. Партия графини прозвучала в исполнении выдающейся певицы, народной артистки СССР, солистки Мариинского театра Ирины Богачевой.

- Театра имени Федора Волкова – театр с харизмой и великой историей, - отметил режиссер Павел Сафонов. – Здесь хорошая театральная атмосфера и отличная акустика, все это помогает в работе, и мне очень приятно, что здесь прошел наш спектакль.

Под занавес гостей фестиваля и артистов приветствовали заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев и заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. Они поздравили всех с днем Победы и поблагодарили за замечательный фестиваль, проводимый на ярославской земле.

- Фестиваль стал неотъемлемой частью календаря культурной жизни нашего города и всей Ярославской области, - подчеркнул Вячеслав Гаврилов. – Если посмотреть любой современный фильм о ярославской земле, даже короткий ролик, там обязательно найдется место для фестиваля Юрия Башмета. Но главное – это любовь и уважение ярославской публики.

От имени мэра города Юрию Башмету был вручен нагрудный знак «За заслуги в развитии культуры города Ярославля».
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать