12:07
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 сентября 2017

В Ярославле прошел фестиваль стрит-арта

Музей современного искусства в минувшие выходные стал площадкой фестиваля граффити и стрит-арта «ЯрСтрит-Арт.ru» и объединил талантливых уличных художников.
1 / 6
С пятницы по воскресенье на фестивале «ЯрСтрит-Арт.ru» в музее современного искусства и около него оживала инсталляция «Куб в квадрате», удивляла зрителей выставка «Искусство где-то рядом!», зажигали ярославские музыканты, прошел показ коллекции одежды. Приобщиться к уличному искусству мог любой желающий: на третьем этаже «Дома Муз» демонстрировались фильмы про стрит-арт и граффити, а на улице свои силы могли испытать самые юные граффитчики. Дети с удовольствием участвовали и в мастер-классах. Александр Арутюнян учил ребят технике бумажного моделирования, а Евгений Фахрутдинов – искусству каллиграфии.

- Сейчас в Ярославле уличные художники оформляют фасады двух зданий. Одно из них в Дзержинском районе, это будет портрет Елены Колесовой, - рассказал заместитель директора музея современного искусства «Дом Муз» Кирилл Соколов. – В России стрит-арт еще только зарождается. Его корни – это граффити. Рука уличного художника должна быть «набита», чтобы рисовать быстро, учитывая большую площадь рисунков, и он должен видеть, чувствовать игру цвета.

Стрит-арт и граффити, как считает Кирилл, не должны портить город, а должны его украшать. Возможно, забавлять зрителей, нести нотку оптимизма, напоминая о том, что, несмотря на проблемы и жизненные неурядицы, жить все-таки весело.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать