20:40
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 октября 2017

В Ярославле проходят дни великого писателя

Второго и третьего октября на базе библиотеки-филиала №13 имени Ф.М. Достоевского МУК «ЦБС города Ярославля» и МОУ СОШ №21 имени А. М. Достоевского прошел пятый форум поклонников Федора Михайловича Достоевского.
1 / 4
Акция была приурочена к 115-летию библиотеки имени Федора Достоевского. В форуме приняли участие гости из Санкт-Петербурга: директор Литературно-мемориального музея Ф.М, Достоевского Наталья Ашимбаева, заместитель директора «Дома Достоевского» Вера Бирон, художник Игорь Князев и пресс-секретарь этого же заведения Анастасия Князева. Одним из мероприятий форума стал квест, в ходе которого участники выясняли, какие места Ярославля посещал писатель. По словам заведующей библиотекой Ирины Блохиной, пока наиболее вероятной выглядит версия его остановки в одним из казематов тюремного замка. Ныне - район пересечения улиц Лисицына и Углической.

По окончании форума гости оставили в филиале библиотеки выставку, посвященную творчеству великого писателя. Она буде работать до 20-го октября. Помимо 19-и панно, каждое из которых отсылает читателя к творчеству и биографии писателя, представлены, например, и  работы Игоря Князева в стилистике «городского минимализма». В них Федор Михайлович предстает в своем «альтернативном» образе.

- Эта межрегиональная выставка «Достоевский. Жизнь и творчество. Эпизоды» помогает посетителям библиотеки соотнести жизненный путь Федора Михайловича с его творчеством, полнее и глубже оценить тот вклад, который писатель сделал в мировую литературу, осознать истоки его мировоззрения и стиля, – пояснила заведующая отделом библиотеки-филиала №13 Елена Калинина. – Экспозиция работает всего несколько дней, но уже сегодня интерес читателей к творчеству Федора Михайловича существенно возрос.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать