09:38
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 февраля 2018

В Ярославле проходит фестиваль имени Виктора Розова

Международный театральный фестиваль имени Виктора Розова в Ярославле проходит впервые. Эта творческая акция призвана объединить театральных деятелей и познакомить зрителей с достижениями мастеров сцены.
1 / 4
С 12 по 16 февраля фестивальные спектакли, творческие встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы проходят на сцене театра юного зрителя.

- С именем Виктора Сергеевича Розова мы живем давно, большинство из нас помнит, что открытие театра юного зрителя связано с этим имением. При его участии было завершено строительство этого замечательного здания, - напомнила заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова. – Спектаклем по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» в 1983 году открылся театр, сейчас он носит имя драматурга. На произведениях Розова многие из нас выросли, и в течение всей жизни пытаются ответить на те вопросы, которые драматург ставит для всех нас.

На фестиваль приехал сын драматурга, режиссер, педагог Сергей Викторович Розов. Он выразил надежду, что фестиваль на родине его отца станет традиционным.
- Неожиданно получилось, что на фестивале проходит смотр очень разных, очень интересных, очень серьезных коллективов, - поделился он впечатлениями от спектаклей, просмотренных в Костроме. – Театр, который открывает ярославскую часть фестиваля – один из лучших в Москве, но, может быть, не так раскручен.

Открыл фестиваль в нашем городе спектакль «С вечера до полудня» в постановке Московского нового драматического театра. 15 февраля ярославцам представится возможность общения с художественным руководителем театра эстрады имени Райкина, заслуженным артистом Российской Федерации Юрием Гальцевым. Заключительным аккордом фестиваля 16 февраля будет показан спектакль «Обыкновенная история» по пьесе Виктора Розова.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать