19:00
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 августа 2018

В Ярославле открылся фестиваль «Преображение»

Под колокольные перезвоны открылся вчера XXVI фестиваль искусств «Преображение». Традиционно фестиваль проходит на нескольких площадках: это музей-заповедник и филармония, церковь Ильи Пророка и собор Казанской иконы Божией матери.
1 / 3
Открыло фестиваль выступление московского Казачьего хора.

- Мы хотим от чистого сердца в песнях поведать славную многовековую историю казачества, - говорит руководитель хора Вениамин Новоточнов. – Это не совсем концерт, мы вместе со зрителями постараемся очутиться на казачьем гулянии, какое было у наших прадедов на Дону, Кубани.

Самые разные жанры музыкального искусства подарит ярославцам фестиваль Преображение. Уже сегодня в музее-заповеднике зрителям будет представлена музыкально-литературная композиция по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», выступит Государственный академический русский народный ансамбль «Россия». В субботу, 18 августа любителей музыки ждет опера «Князь Игорь».

19 августа после литургии в Спасо-Преображенском соборе по традиции состоится чин освящения плодов. На территории музея-заповедника всего на один день появится чудесный город Яблокославль.

В соборе Казанской иконы Божией матери по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона пройдут молитвы и песнопения, прозвучит литургическая музыка 19-21 веков в исполнении филармонической хоровой капеллы «Ярославия». В церкви Ильи Пророка прозвучат шедевры духовной музыки.

Завершится фестиваль искусств «Преображение» воскресным вечером. Под открытым небом около звонницы Спасо-Преображенского монастыря музыкально-поэтическую композицию «И золото второго Спаса» исполнит народный артист РСФСР Сергей Шакуров.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать