14:58
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 сентября 2018

В Ярославле открылась выставка Зинаиды Серебряковой

Вчера в Ярославском художественном музее открылась выставка Зинаиды Серебряковой. Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея отражает все этапы творчества художницы.
1 / 3
Проект «Культурно-выставочный центр Русского музея» в Ярославском художественном музее открылся ровно год назад. В рамках этого творческого сотрудничества ярославцы могут увидеть произведения

Зинаиде Серебряковой свое дарование удалось довести до совершенства. Родившись в знаменитой творческой семье Бенуа – Лансере, она с детства испытывала любовь и уважение к классическому искусству, к новаторским же экспериментам относилась с осторожностью. Судьба Зинаиды Серебряковой была нелегкой: смерть мужа, эмиграция, разлука с детьми – все это оказало влияние на ее творчество. Но преклонение перед красотой, любовь к окружающему миру и светлое лирическое начало сохраняются у художницы с самых первых произведений до конца творческого пути.

- Недавно мы показывали произведения Зинаиды Серебряковой из коллекции ярославского художественного музея. Но сейчас мы видим совершенно другую Серебрякову, - рассказала директор ЯХМ Алла Хатюхина. – На протяжении своей жизни художники проходят разные этапы, меняется жизнь. Революция и личные трагедии сильно изменили личную жизнь Зинаиды Серебряковой, но в ее работах невероятное количество света. Ее умение несмотря ни на что сохранять такой чистый взгляд на жизнь, умение видеть красоту несет свет и нам с вами.

В 1916 году Зинаиду Серебрякову пригласили для росписи Казанского вокзала. Тогда тема Восток – Запад стала актуальной для русской культуры. Один из эскизов для панно можно увидеть на выставке. Значительное влияние на развитие стиля художницы оказало объединение «Мир искусства», мастера которого стремились к эстетическому совершенству женских образов. Серебрякова видела особую красоту в русских крестьянках, занятых повседневным трудом. Грацию их движений она запечатлела на многих холстах. Полотна «Крестьянка с холстом на коромысле», «Беление холста», «Две крестьянские девушки», «Крестьяне» заставляют зрителей надолго задержаться, любуясь одухотворенностью лиц.

Трагическим для семьи Серебряковой стал 1919 год. От тифа умер муж художницы, имение в Нескучном разграблено. Зинаида осталась с больной матерью и четырьмя детьми без средств к существованию. Но именно в этот период она создает одно из лучших своих произведений, картину, проникнутую неуверенностью в завтрашнем дне, и в то же время наполненную светом и нежностью материнской любви. На полотне «Карточный домик» - ее дети – Евгений, Александр, Татьяна и Екатерина.

Выставка в Ярославском художественном музее ждет ярославцев до 16 декабря и будет сопровождаться разнообразными образовательными программами. Каждую субботу и воскресенье на выставке будут проходить бесплатные экскурсии.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать