21:07
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 апреля 2018

В Ярославль приехал БТР

Десятый, юбилейный фестиваль Будущее театральной России стартовал в пятницу, 13 апреля на сцене театра имени Волкова. Десять театральных школ и два молодежных театра покажут с 13 по 22 апреля 16 спектаклей.
1 / 3
В этом году участниками фестиваля Будущее театральной России стали более трех сотен участников - студентов театральных ВУЗов всей страны. Ярославль и Екатеринбург, Новосибирск и Воронеж, Нижний Новгород и Хабаровск – география БТР растет год от года. Театралов порадуют спектаклями школа-студия МХАТ, РИТИ – ГИТИС и высшее театральное училище имени Щепкина.

Два вечера на сцене театра имени Волкова будет идти спектакль «Мастер и Маргарита» Санкт – Петербургского театра «Мастерская». Питерский ТЮЗ покажет спектакль «Контракт».

- Каждый БТР в Ярославле – яркое и фееричное событие, когда на улицах города появляется много талантливой молодежи, а театр и театральный институт становятся эпицентром театральной жизни страны, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Здесь бьется пульс будущего театральной России. Этот пульс, как мы убедились, энергичный, настоящий.

БТР-2018 в год 150-летия Максима Горького открыл спектакль «По Руси», сыгранный студентами Российского института театрального искусства - ГИТИС.

БТР – это возможность для будущих актеров дебютировать на сцене первого русского театра. За десять лет в фестивале участвовали более 4 000 человек, было сыграно около 200 спектаклей, и в качестве символического подарка, помогающего против весенней хандры и авитаминоза, было роздано 300 килограммов апельсинов. Почетными гостями БТР за прошедшие годы были Юлия Рутберг и Константин Хабенский, Сергей Пускепалис и Никита Михалков. Имена многих молодых актеров, участвовавших когда-то в БТР, теперь стали известны всей стране. Именно после участия в фестивале Будущее театральной России 13 актеров Волковского театра были приглашены в Первый русский.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать