03:20
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 января 2016

Театр имени Ф. Волкова в Ярославле готовит премьеру

Художественный руководитель театра имени Ф. Волкова Евгений Марчелли репетирует новый спектакль — ностальгическую трагикомедию Михаила Зуева «Зелёная зона». Премьера состоится 14 января.

«Зеленая зона» написана в 1989 году. Первая постановка этой пьесы состоялась в драматическом театре небольшого города Советска. Спектакль шёл на этой сцене в течение двенадцати лет. Затем пьеса ставилась в МХТ имени А. Чехова, а также в таких крупных театральных центрах, как Омск и Новосибирск.
Действие в пьесе происходит в середине пятидесятых годов, в подмосковном заводском посёлке. В ветхом бараке вот уже много лет проживают бок о бок несколько семей – каждая живёт своей жизнью, у каждой своя история, свои проблемы и радости. Но долгое сосуществование в общем помещении с тонкими перегородками сливает эти разные семьи в единое целое – и в лучшем, и в худшем смысле такого единения. В один прекрасный день обитатели барака узнают, что вскоре им предстоит переезд в строящийся неподалёку многоквартирный дом.
-Это история теплая, щемящая и очень человеческая. О людях из того времени, которое еще гнездится где-то в глубинах нашей памяти, история о Валях и Шурах, Клавах и Толях…Тесные клетушки, фанерные стены, общие кухни и уборные — жильцы барака вынуждены сосуществовать вместе, как одна коммуна, где горе и радость невольно становятся достоянием всех обитателей дома, – рассказывает пресс-секретарь театра Светлана Гофман.

ФОТО предоставлено театром имени Ф. Волкова

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать